Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Глобальный центр ответственности за защиту призвал Азербайджан обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Глобальный центр ответственности за защиту призвал Азербайджан обеспечить свободное передвижение по Лачинскому коридору

Глобальный центр ответственности за защиту (Global Center For The Responsibility To Protect) обратился к гуманитарному кризису, возникшему в Нагорном Карабахе в результате незаконной блокировки Азербайджаном Лачинского коридора.

В сообщении Центра говорится, что уже более 7 месяцев Азербайджан блокирует Лачинский коридор, единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией, что привело к гуманитарному кризису.

«Блокада лишила проживающих в Нагорном Карабахе около 120 000 армян, в том числе 30 000 детей, таких жизненно важных ресурсов, как продукты питания, лекарства, электричество, топливо. 28 июля правительство Армении обвинило Азербайджан в отказе доставить в Нагорный Карабах около 400 тонн гуманитарной помощи. В заявлении, опубликованном 25 июля, Международный комитет Красного Креста сообщил, что, несмотря на настойчивые усилия, МККК в последний раз была разрешена доставка лекарств и основных продуктов питания несколько недель назад. Власти Азербайджана должны немедленно прекратить блокаду Лачинского коридора и обеспечить свободное передвижение людей и товаров по Лачинскому коридору, а также гарантировать гуманитарный доступ в соответствии с международным правом и решением Международного суда. Государствам следует вести диалог со всеми сторонами, а также поддержать призыв Парламентской ассамблеи Совета Европы направить независимую миссию по установлению фактов для оценки гуманитарной ситуации на местах».

Официальный представитель МИД Армении Ани Бадалян прокомментировала призыв Глобального центра ответственности за защиту на странице в Twitter.

«Глобальный центр ответственности за защиту зафиксировал, что блокирование Азербайджаном Лачинского коридора подвергает риску тысячи людей в Нагорном Карабахе», — написала Ани Бадалян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск