Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Америка возвращается: Барак Обама | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Америка возвращается: Барак Обама

Готовясь к непростой кампании за свое переизбрание, президент Барак Обама посвятил большую часть традиционного обращения “О положении в стране” повышению темпов развития национальной экономики, отмечает Голос Америки.

Президент Обама появился перед глубоко разделенным Конгрессом и обеспокоенной американской общественностью, чтобы рассказать о своих идеях об улучшении экономической ситуации.

“Сегодня я хочу поговорить о том, как нам продвигаться вперед и предложить план долгосрочного развития экономики – экономики, основанной на американском производстве, американской энергетике, навыках американских рабочих и возрожденных американских ценностях”, – сказал президент.

Чтобы успокоить встревоженный средний класс, президент акцентировал внимание на одной из главных тем своей избирательной кампании: сокращению неравенства в доходах и построению более справедливой экономики:

“Определяющий вопрос нашего времени – как сделать так, чтобы вера в это жила. Нет задачи более срочной. Нет дискуссии более важной”.

Президент заявил, что пришло время вернуться к “американским ценностям”:

“Мы стоим перед выбором – смириться со страной, в которой число тех, кто процветает, становится все меньше, и в то же время растет число американцев, которые с трудом сводят концы с концами. Или же мы можем восстановить экономику, в которой у каждого есть шанс на успех, каждый вносит свой вклад, и все играют по общим правилам”.

План Обамы предусматривает налоговые льготы для компаний, которые сохраняют рабочие места в США, создание специального органа, который будет расследовать практику несправедливой торговли в других странах, поддержку индустрии “чистой” энергетики, более жесткое финансовое регулирование, а также программы помощи американцам в получении высшего образования.

С учетом того, что масштабная иммиграционная реформа застопорилась в Конгрессе, президент призвал к более скромным шагам в этой сфере:

“Если предвыборная политика мешает Конгрессу выработать полноценный план, давайте, по меньшей мере, прекратим изгонять из страны ответственных молодых людей, которые хотят поступить на работу в наши лаборатории, завести новый бизнес и защищать нашу страну”.

Обама признал, что его предложения вызывают ожесточенную оппозицию республиканцев в Конгрессе, и заявил, что продолжит борьбу независимо от их поддержки.

“Однако я намерен бороться с обструкционизмом решительными действиями, я буду противостоять любым попыткам возврата к той самой политике, которая и привела нас к экономическому кризису”.

Ответную реакцию республиканцев озвучил губернатор Индианы Митч Дэниелс, который осудил “экстремизм” и “политику, ведущую к бедности”, которую, по его словам, проводит Обама.

“Самое печальное в президентстве Обамы – это его постоянные попытки разделить нас, снискать расположение у одних американцев, всячески третируя других. Но, как и раньше, в моменты, когда нации грозила опасность, мы, американцы, находимся все в одной лодке”.

Президент Обама отметил, что за прошедший год США одержали ряд побед на внешнеполитическом фронте.

Он, в частности, упомянул окончание войны в Ираке, прогресс, достигнутый в войне в Афганистане, и ликвидацию главы “Аль-Каиды” Усамы бин Ладена, а также “арабскую весну” и надежды на расширение свобод в Бирме.

Обама также сказал, что международное давление на Иран в связи с его ядерной программой уже приводит к определенным результатам.

По его словам, восстановление лидерских позиций Америки чувствуется во всем мире. Америка возвращается, сказал Обама:

“Если кто-то будет говорить, что это не так, что Америка находится в упадке или что наше влияние ушло, то они просто не знают, о чем говорят”.

В среду президент отправляется в трехдневную поездку по пяти штатам, в ходе которой он намерен представить американцам свою экономическую программу, сообщается в заключении репортажа Русской службы Голоса Америки.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск