После долгого перерыва Ширакский геологический музей представляет выставку археологических экспонатов.
исключительные находки материальной культуры, обнаруженные в ходе раскопок армяно-германской совместной экспедиции, представлены на выставке. В связи с отсутствием собственной площади и возможности выставок, в настоящее время выставка представлена в «Галерее сестер Мариам и Ерануи Асламазян» в Гюмри.
«Не замечать ту работу, которую экспедиция проделала за эти годы, невозможно. Эта выставка «Тайна Земли» посвящена раскопкам, проведенным в Шираке в течение 14 лет. К сожалению, здание было предоставлено музею с 2018 года, но до сих пор нет денег на ремонт здания, что не дает возможности организовать выставки на территории музея, но мы продолжим наши экспозиции, и отныне музей будет проводить различные выставки в Шираке», — отметил директор Музея Меружан Минасян.
Экспедиция начала свою работу еще в 2009 году — в сотрудничестве Ширакского центра арменоведческих исследований НАН РА и Университета имени Мартина Лютера в Галле, Германия. Экспедиция провела раскопки на территориях общин Азатан и Джрапи Ширакской области
На выставке представлено около 140 предметов, найденных экспедицией с территорий Азатана и Джрапи.
«Естественно, результаты намного больше, представлена лишь небольшая часть результатов Азатана и Джрапи. Из двух памятников добыты самые ранние, начиная с 4-го тысячелетия до 7-6 веков нашей эры. Можно сказать, что Азатан, в частности, является исключительным памятником и одним из хорошо сохранившихся древних мест, как и Джрапи с богатыми находками»,- отметил археолог Левон Агекян.