Согласно докладу международной организации “Репортеры без границ”, по сравнению с 2010г., Армения произвела значительный скачок со 101-го на 77-ое место.
Доклад, касающийся свободы прессы, тем не менее, фиксирует следующее: “Улучшение позиций Армении на 24 пункта кажется значительным прогрессом, однако, Армения фактически вернулась туда, где находилась до спорных выборов 2008г.
СМИ все еще остаются под давлением судебного преследования, беспокоят предусмотренные законом размеры компенсации”.
По сведениям организации, после 2008г. ситуация в армянских СМИ стабилизировалась.
Такие оппозиционно настроенные СМИ, как “Айкакан жаманак” и “Грапарак”, телекомпания “А1+” и радиостанция “Свобода”, которые часто оказывались мишенями для нападок при Роберте Кочаряне, сейчас несколько более свободны. Попытки подвергать цензуре независимую и оппозиционную прессу продолжаются, однако, более цивильным образом, в виде судебного давления.
Требуемые компенсации часто не соответствуют размерам нанесенного ущерба и угрожают финансовому существованию газет. Большинство судебных дел инициируются политическими деятелями, которые стремятся сохранить свой имидж. Бывший президент Роберт Кочарян и его семья часто выступают истцами.
В беседе с Радио Свобода исполнительный директор Общественной организации по содействию прессе “Интерньюс” Нуне Саргсян согласна, что пресса в Армении не стала более свободной: “Зафиксировано всего лишь изменение в сравнении. Упадок прошлых лет был серьезно связан с 1-ым марта 2008г.
В последние 2 года, конечно, у нас не было очевидного давления на прессу. Но я бы не сказала, что положение в Армении улучшилось”.
Согласно рейтинговой таблице организации “Репортеры без границ”, Армения однозначно лидирует в регионе. Грузия, которая в 2010г. была на 100 месте, сейчас стала 104-й, а Азербайджан с 152-го места скатился на 162-ое.
В Азербайджане в прошлом году зафиксирован трагический рост числа лишений свободы. В докладе отмечается, что диктаторский режим Алиева арестовывал представителей интернет-сообщества – блогеров, выкрадывал оппозиционных журналистов и препятствовал работе международных журналистов, чтобы скрыть реальную картину беззакония в стране.
Турция в списке опустилась на 10 пунктов. В докладе отмечается, что вместо обещанных преобразований судебная система начала волну арестов журналистов, которая беспрецедентна, начиная со времен военной диктатуры в Турции.
Иран остался на 175 месте таблицы.
Исполнительный директор “Интерньюс” говорит, что в плане Армении речь идет не о прогрессе, а о колебаниях в плохой зоне, что в итоге не меняет положения дел.
По показателям свободы прессы в мире лидируют Финляндия, Норвегия и Нидерланды. В лучшей двадцатке находятся также 2 африканские страны – Кабо-Верде и Намибия, где в 2011г. не было попыток препятствования работе прессы.
В связи с арестом журналистов, освещающих движение “Захвати Уолл Стрит”, США в 2011г. опустились на 27 пунктов.
По словам Нуне Саргсян, только лишь эта рейтинговая таблица не может представить реальную картину армянской прессы. Нужно сопоставить ее с данными других международных организаций, например, с данными Freedom House.
“Арабский мир был движущей силой 2011г., однако, арабские восстания имели общественно-политические последствия. Например, Египет отступил на 39 пунктов и очутился на 166 месте, т.к. Верховный совет страны, пришедший к власти в феврале прошлого года, не оправдал надежд демократов, продолжая диктаторские традиции Мубарака”, — говорится в докладе организации “Репортеры без границ”.