Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Венгрия готова быть посредником в вопросе возвращения армянских военнопленных из Азербайджана: посол Венгрии в Армении | 1in.am — Russian
Tuesday, 16 06 2026
Tuesday, 16 06 2026
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС

Венгрия готова быть посредником в вопросе возвращения армянских военнопленных из Азербайджана: посол Венгрии в Армении

Венгрия готова выступить посредником в вопросе безопасного возвращения удерживаемых Азербайджаном армянских военнопленных. Венгрия также предоставила Армянскому обществу Красного Креста 102 000 € для оказания помощи людям, насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха в результате недавних широкомасштабных военных действий в Азербайджане и пострадавшим при взрыве на топливохранилище.

Об этом, отвечая на вопросы «Арменпресс», сообщила посол Венгрии в Армении (резиденция в Тбилиси) Анна Мария Сико.

Коснувшись недавних широкомасштабных военных операций Азербайджана и последовавшего за ними насильственного перемещения армян Нагорного Карабаха, посол подчеркнула, что Венгрия имеет четкую и твердую позицию по всем вооруженным конфликтам, которая высказывалась неоднократно.

«Споры должны решаться дипломатическим путем за столом переговоров. Может быть лишь одно стабильное решение — это мир», – сказала посол, добавив, что это будет верным для всего кавказского региона.

Венгрия надеется, что войны и человеческие страдания вскоре заменятся мирным сосуществованием.

По заверению посла, Венгрия понимает всю серьезность ситуации, поэтому она несколько дней назад прибыла в Ереван, встречалась с политическими и духовными лидерами Армении, чтобы обсудить возможность отправки гуманитарной помощи.

«В результате переговоров была достигнута договоренность, согласно которой Венгрия в рамках программы «Венгрия помогает» пожертвовала Армянскому обществу Красного Креста 102 000 € на гуманитарные проекты. Цель венгерской помощи — внести вклад в стабильность в регионе, помочь гражданскому населению, пострадавшему от конфликта и взрыва на топливохранилище», — сказала Анна Мария Сико.

Венгрия рада возможности оказать помощь в этих тяжелых обстоятельствах и приложит все усилия, чтобы продолжить это.

Ранее, в конце сентября, сообщалось, что заявление, опубликованное от имени верховного представителя ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Жозепа Борреля, резко осуждающее Азербайджан, изначально должно было быть совместным заявлением, принятым 27 государствами-членами ЕС, но Венгрия наложила вето на принятие заявления.

Посол Венгрии в Армении считает эти публикации относительно заявления ЕС обвинениями, не основанными на фактах и ​​реальности.

«Несколько государств-членов, в том числе и Венгрия, прокомментировали запланированное совместное заявление, в итоге достичь консенсуса не удалось, поэтому оно было опубликовано от имени верховного представителя Жозепа Борреля», — пояснила посол.

Насчет позиции Венгрии к тому, что Азербайджан с мая 2021 года нарушил территориальную целостность Армении, посол ответила, что они неоднократно разъясняли свою позицию по этому поводу. Венгрия хочет положить конец человеческим страданиям, чтобы все люди могли жить в мире. Посол заверила, что Венгрия всегда поддерживала инициативы в этом направлении, и будет это продолжать.

Что касается армянских пленных, незаконно удерживаемых до сих пор в Азербайджане, посол заверила: «Венгрия готова вновь сыграть посредническую роль, чтобы способствовать безопасному возвращению армянских военнопленных на родину».

В декабре 2021 года при посредничестве венгерского правительства на родину вернулись 5 армянских военнопленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск