Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Араик Арутюнян видит ключ к появлению “смарт-гражданина” в сфере образования | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Араик Арутюнян видит ключ к появлению “смарт-гражданина” в сфере образования

Любой инструмент искусственного интеллекта может сделать человека одновременно и умным, и сумасшедшим. Tакую ​​точку зрения высказал руководитель аппарата премьер-министра Армении Араик Арутюнян в ходе панельной дискуссии “Умный гражданин”, организованной в рамках конференции “Силиконовые горы”.

“Искусственный интеллект — это еще один инструмент решения различных ситуаций. Любой такой инструмент может сделать человека одновременно и умным, и сумасшедшим. Например, специалисты, читающие статью о медицинской проблеме, могут интерпретировать информацию совершенно по-разному, леча или убивая пациента. Если раньше в качестве источника передавалось большое количество информации, то теперь мы должны научить правильно пользоваться источниками информации”, — сказал Арутюнян.

В ходе обсуждения темы “Умный гражданин” Арутюнян отметил, что “цифровой” гражданин и “умный” гражданин – это разные вещи. “Умные” граждане существовали даже в каменном веке. По его словам, секрет “умного” гражданина – в развитии сферы образования.

“Digital citizen и smart citizen — это разные вещи. “Умный” гражданин существовал и в древности, и в Древнем Риме, и в Средние века, и сейчас. Теперь инструменты, с помощью которых “умный” гражданин должен прогрессировать, развиваться и развивать свое общество, стали цифровыми. Гражданин Древнего Рима использовал доступные на тот момент инструменты, он умел это делать. Сейчас процессы те же. Все секреты того, чтобы иметь “умных” граждан, – в системе образования, которая по ходу пыталась адаптироваться и диктовать обществу новые приоритеты”, — сказал Арутюнян.

По его словам, необходимо адаптировать систему образования к нынешней ситуации.

“В прошлом веке нам приходилось помнить о многом в условиях отсутствия доступа к источникам информации. Они были на жестких дисках, на бумаге, или такой информацией владели один-два специалиста. Теперь нам придется изменить наши стандарты: не обременять наших граждан информацией, а учить тому, как и из каких источников правильно использовать информацию”, — пояснил Арутюнян.

Он напомнил о введении новых стандартов в сфере общего образования, которые окончательно будут внедрены во всех классах с 2026 года. По его словам, этот процесс направлен на информирование об этой среде и этих приоритетах.

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян в беседе с Арменпресс подчеркнула, что сфера информационных и высоких технологий является приоритетным направлениям для страны, а также находится в центре внимания в сфере образования: предпринимаются конкретные шаги по развитию этого направления в системе образования.

“В этом направлении в нашей системе профессионального образования, в вузах мы каждый год вводим новые специальности, которые позволят получить более эффективное образование в сфере технологий. В этом году, с сентября, мы начали курс по искусственному интеллекту в школах. В школах во втором классе преподается новый предмет «Цифровая грамотность и информатика». Ведется работа по созданию лабораторий во всех школах”, — сказала министр.

Она напомнила о новом госстандарте общего образования, введение которого началось в сентябре.

“Мы ставим в школе задачу привития знаний, умений, ценностей и ориентации, то есть, помимо преподавания какой-либо информации, факта, мы должны научить, как ее применять и как к ней относиться”, — подчеркнула министр.

По словам Андреасян, основная часть нового стандарта касается улучшения технологического образования.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск