Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Если мы не найдем фундаментального решения, придется перейти к модели антикризисного управления: мэр Еревана | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Если мы не найдем фундаментального решения, придется перейти к модели антикризисного управления: мэр Еревана

Выделяемая городу Еревану дотация в следующем году будет сокращена примерно на 5 млрд драмов, также будут сокращены субвенции, которые предоставлялись Еревану раньше.

Օб этом заявил мэр Еревана Тигран Авинян на совместном заседании постоянных комиссий НС в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год.

“Выделяемая городу Еревану дотация сокращается примерно на 5 млрд драмов, с 13 млрд 430 млн до 8 млрд 436 млн драмов. Субвенции, которые ранее предоставлялись городу Еревану, значительно сокращаются”, — сказал Авинян.

В этом году город Ереван реализует инвестиционные проекты на сумму около 10 млрд драмов. Предлагается не включать это в проект бюджета на 2024 год.

Мэр отметил, что город не видит никаких проблем в логике дотаций, дотации обязательно должны предоставляться общинам, находящимся дальше от Еревана. В то же время Авинян отметил: “Но при такой логике получится, что город Ереван, имея около 50-60 процентов экономического потенциала Армении, более 40 процентов населения, получает лишь 10 процентов от общего объема дотаций. Раньше почти каждый год Еревану предоставлялись субвенции, которые были конкретно направлены на субсидирование ереванского электротранспорта, на текущие асфальтобетонные работы в городе Ереване, сейчас объем сокращен примерно на 3 млрд. На эксплуатацию и обслуживание сети освещения было сокращено около 2,4 млрд.

Сокращено финансирование зоопарка… При этом, если сравнивать с бюджетом 2023 года, если не учитывать рост собственных доходов, над которыми мы будем продолжать интенсивно работать, если мы не найдем фундаментального решение в этой области, нам придется перейти к определенной модели антикризисного управления, потому что вопрос касается немалых средств”.

По словам Авиняна, мэрия тоже предлагает решение. Национальное Собрание приняло закон, согласно которому источником формирования бюджета Республики Армения являются также отчисления от подоходного налога, взимаемого на территории Еревана, отчисления от налога на прибыль, взимаемого на территории Еревана, и отчисления от экологических платежей. “Раньше у нас было нулевой коэффициент по этим направлениям”, — сказал он.

По словам мэра, не только Ереван, но и многие общины десятилетиями недофинансировались, что привело к упадку инфраструктуры. Авинян напомнил, например, недавнюю остановку ереванского метро на один день. “И мы там работали, меняли колеса и рельсы. И мы сделали это снова, руководствуясь кризисной логикой. Не бывает дня, чтобы не было проблем с канализационными трубами. И понятно, что в городе с населением в 1 млн 200 тыс человек должны быть такие проблемы. И чем больше мы будем продолжать недофинансировать, тем больше будут углубляться эти проблемы”, — сказал Авинян.

Мэр попросил двигаться вперед в рамках предложенного ими решения.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск