Сотни жителей иранской столицы собрались на траурный митинг, проходящий на одной из самых известных площадей Тегерана, Вали Аср, в память о погибших накануне в авиакатастрофе президенте страны Эбрахиме Раиси и его спутниках.
Как передает РИА новости, на тегеранской площади Вали Аср и вокруг нее собрались сотни людей — они пришли целыми семьями, с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Многие из пришедших держат в руках плакаты с портретами жертв авиакатастрофы, изображения предыдущего и действующего Верховных лидеров Ирана — имама Рухоллы Хомейни и аятоллы Али Хаменеи — и фотографии Касема Сулеймани, известного командующего спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитных подразделений ВС Ирана), который погиб в ночь на 3 января 2020 года в результате операции, проведенной США в районе международного аэропорта Багдада.
И мужчины, и женщины, принимающие участие в митинге, не сдерживают слез. Благоговейную тишину, окутавшую площадь, полную одетых в траур людей, нарушает лишь мягкий голос ведущего — тот обращается к ушедшему президенту, словно к близкому другу, с теплотой перечисляя его труды, заслуги и ежедневные заботы. Лишь изредка, во время упоминания о врагах Ирана, его голос становится жестче. В эти моменты его слова встречают восторженный отклик присутствующих, вскидывающих над головой руку, сжатую в кулак, и громко произносящих клятву в верности Верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи.