Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Сокровища истории: золотое нагрудное украшение VI-V вв. до н.э. — свидетельство развитого ювелирного искусства | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Сокровища истории: золотое нагрудное украшение VI-V вв. до н.э. — свидетельство развитого ювелирного искусства

Золотое нагрудное украшение, имеющее форму полумесяца с изображениями птиц по краям, обнаруженное при раскопках в Армавирской области, датируется VI-V веками до нашей эры. Это свидетельство развитого в этом районе ювелирного искусства еще в тот период. Уже тогда изготавливались довольно изысканные украшения, предназначавшиеся в основном для знати.

Изучение художественных и стилистических особенностей этого украшения позволяет специалистам утверждать, что оно местного происхождения.

В беседе с “Арменпресс”, научный сотрудник, хранитель фонда отдела археологии и нумизматики Исторического музея Армении Армине Зограбян заметила, что для изготовления нагрудника было использовано золото Соткского месторождения, существующего и в наше время.

“Нагрудное украшение имеет форму полумесяца со стилизованными изображениями птиц на каждом конце. Головы птиц склонены к груди. Хвосты веерообразные, крылья сложены.

Между птицами, в центре орнамента, изображены три древа жизни, обрамленные сверху и снизу узкой каймой из треугольников. Прототип изображений этих деревьев пришел из искусства Урарту. Они похожи и на барельефы Персеполя, древней столицы Персии. Нижний край украшения опоясан гирляндой из цветков и бутонов лотоса. Они были глазурованы белой и синей эмалью, но сохранились лишь их остатки”, — рассказала Армине Зограбян.

Говоря о стилистических особенностях нагрудника, специалист отметила, что его форма и декоративные элементы имеют прототипы среди нагрудных украшений периода Урарту, но художественное оформление и способ изготовления относятся к ахеменидской культуре.

Специалисты считают, что нагрудное украшение предназначалось для ношения мужчин.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск