На вчерашней пресс-конференции, представляя ежегодный доклад Комитета защиты свободы слова, его председатель Ашот меликян сказал, что в 2011г. армянские СМИ действовали в довольно сложных условиях.
Согласно докладу, физическое насилие против журналистов в прошлом году применялось: в первом квартале – ни разу, во втором квартале было 2 случая, в третьем – 1, в четвертом – 2.
“Общее количество давления на СМИ и их сотрудников составило 49, а по части нарушения права получения и распространения информации зафиксировано 7 случаев. В 2010г. случаев физического насилия против журналистов было 9, количество давления на СМИ и их сотрудников составило 19, а по части нарушения права получения и распространения информации зафиксировано также 7 случаев”, — сказал Меликян.
По его словам, несмотря на беспрецедентный рост количества давления на СМИ и их сотрудников, 2011-й год, по сравнению с прошедшими тремя годами, был менее напряженным в плане физического насилия против журналистов.
Резюмируя, Меликян отметил, что большой, беспрецедентный поток судебных актов против СМИ в прошлом году привел к увеличению уровня самоцензуры изданий. “Примечательно, что судебные иски политических деятелей против СМИ стали прецедентом, чтобы гражданские лица также пошли на такие шаги”.