Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В отличие от Армении, конституция Азербайджана содержит территориальные претензии к Армении. Пашинян | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

В отличие от Армении, конституция Азербайджана содержит территориальные претензии к Армении. Пашинян

В отличие от конституции Армении, конституция Азербайджана содержит территориальные претензии к Армении, однако армянская сторона не требует изменения конституции Азербайджана на данном этапе, поскольку уже согласованные статьи проекта мирного договора полностью решают этот вопрос.

Oб этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр отметил, что Азербайджан обвиняет Армению в том, что якобы конституция РА содержит территориальные претензии к Азербайджану

«Насколько правомерно то, что говорит Азербайджан? Статья 5 Декларации независимости устанавливает: под подчинением Верховного Совета создаются Вооруженные силы, органы безопасности и т. д. Иными словами, в Декларации независимости сказано, что ВС и спецслужбы Республики Армения подчиняются Верховному Совету, то есть законодательному органу страны. Но в 1995 году, когда была принята Конституция, с самого первого момента —  армия, СНБ, полиция были подчинены Президенту Республики. Это означает, что содержание Декларации независимости не находит отражения в Конституции», — сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что в Конституции из Декларации независимости переписано то, что написано — буквально и дословно. А то, что не написано, буквально и дословно, не выражено в конституции РА. Пашинян также зафиксировал, что все состоявшиеся в РА выборы прошли на 29 тысячах 743 квадратных метрах территории РА. В Нагорном Карабахе не было ни референдума, ни выборов РА.

Премьер-министр в контексте конституционного вопроса предложил рассмотреть Конституцию Азербайджана.

«Конституция Азербайджана ссылается на Акт о государственной независимости 1991 года. В этом акте упоминается Декларация независимости Азербайджана от 28 мая 1918 года. Более того, в Акте о независимости записано, что сегодняшний Азербайджан является правопреемником Азербайджана 1918-1920 гг.А в декларации Азербайджана 1918-1920 годов указано, что территориями Азербайджана являются Южное и Восточное Закавказье. На карте, представленной Антантой, Азербайджан представил претензии в отношении сегодняшних Сюникской и Вайоцдзорской областей полностью, Тавушской, Гегаркуникской, Араратской, Лорийской и Ширакской областей частично. Так что в отличие от конституции Армении, Конституция Азербайджана содержит территориальные претензии к Армении», — сказал Пашинян.

Касаясь вопроса о том, не поднимает ли Армения вопрос об изменении Конституции Азербайджана, премьер-министр отметил, что Армения не поднимает этот вопрос таким образом, поскольку в проекте мирного договора есть согласованное положение о том, что ни одна из сторон не может ссылаться на свое внутреннее законодательство – с целью невыполнения положений этого договора.

«Теперь мы видим, что в конституции Азербайджана есть территориальные претензии к Армении. Более того, в документах Азербайджана, о которых я упомянул, есть формулировка, что территория Азербайджана составляет 108 тысяч кв/км, а после решения пограничных вопросов с Арменией и Грузией она станет 141 тыс. кв. км Это значит, что по этой логике в сегодняшней конституции Азербайджана записано еще 45-46 квадратных метров. Нас это не беспокоит? Конечно, это тревожит, это, конечно, проблема. Как мы реагируем на эту проблему? Требуем ли мы, чтобы Азербайджан изменил свою Конституцию? Нет, мы говорим, что есть статья мирного договора, уже согласованная, которая в случае подписания решает этот вопрос путем фиксации того, что ни одна из сторон не может ссылаться на свое внутреннее законодательство в целях неисполнения обязательств, вытекающих из договора. Это зафиксировано, остальное — история, историю стереть нельзя, в этом нет необходимости», — сказал он.

Пашинян добавил, что если Армения потребует от Азербайджана изменить конституцию сейчас, это будет означать сознательное заведение вопроса в тупик. Но она этого не сделает, и не потому, что ее это не касается, а потому, что уже согласованные статьи проекта мирного договора полностью решают дело.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск