Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Казахстан и Армения укрепляют экономические связи: армянские предприниматели посетили Алматы и провели важные встречи | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Казахстан и Армения укрепляют экономические связи: армянские предприниматели посетили Алматы и провели важные встречи

Большая группа бизнесменов из Армении посетила Алматы с важной миссией для участия во встрече, организованной совместно с Дипломатическим клубом Астаны и посольствами обеих стран. Это уже вторая встреча, организованная Дипломатическим клубом Астаны в целях укрепления деловых связей между Казахстаном и Арменией.

Во встрече приняли участие предприниматели, инвесторы и эксперты обеих стран. Участники обсудили укрепление торгово-экономических связей, развитие транзитно-транспортного потенциала, перспективные направления реализации потенциала сотрудничества Казахстана и Армении. Армянские бизнесмены также получили полную информацию о механизмах содействия бизнесу, которые содержат поддержку в создании новых проектов, консультации, правовую защиту, в организации личных встреч и поиске партнеров и инвесторов.

В ходе переговоров президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в апреле в Ереване было заявлено о намерении вывести двустороннее сотрудничество между странами на новый уровень. Казахстанско-армянский бизнес-форум в Алматы стал одним из эффективных инструментов достижения этой цели.

Сотрудничество в сфере транспорта и логистики занимает важное место в двустороннем сотрудничестве Казахстана и Армении. Асель Сидикова, президент Союза автоперевозчиков и экспедиторов Казахстана, предложила армянским партнерам в сфере логистики объединить усилия для развития логистических связей и возможностей между Центральной Азией и Арменией. Она отметила важность ускорения работы транспорта и снижения тарифов. А присоединение Армении к Транскаспийскому международному транспортному маршруту расширит транзитные возможности перевозки грузов в направлении Центральной Азии и Китая. Большое значение имеет также реализация потенциала железнодорожного маршрута Казахстан-Туркменистан-Иран, который также откроет для Армении новый путь в Китай и страны Центральной Азии.

Для Казахстана развитие транспортно-логистической инфраструктуры является одним из стратегических вопросов, а одним из важнейших направлений работы является новая железная дорога Китай-Европа, проходящая через Казахстан, развитие Транскаспийской международной транспортной железной дороги, логистических узлов, модернизация автомобильных дорог как внутри страны, так и для  сообщений с соседними странами.

Представители армянского бизнеса высоко оценили работу казахстанской стороны в направлении улучшения бизнес-среды и подтвердили стремление к более тесному сотрудничеству с Казахстаном. Одним из важных пунктов программы бизнес-миссии стало посещение Международного центра приграничного сотрудничества в Хоргосе, где армянские бизнесмены намерены открыть свое представительство и торговый павильон.

“Торгово-промышленная палата РА заинтересована в первую очередь в развитии экспорта нашей страны. В настоящее время мы реализуем довольно интересный проект, а именно создание представительств армянских торговых домов по всему миру. Палата взяла на себя функцию оператора этого проекта. В Армении создан Национальный экспортный торговый дом, который закупает товары у малых и средних экспортеров. Мы занимаемся экспортом фруктов известных брендов, соответственно собираем и отправляем продукцию автомобильным транспортом. В настоящее время мы работаем с Россией, Молдовой, Туркменистаном, Болгарией. Целью нашего визита является поиск партнеров и в Казахстане. Уже есть предварительные разработки. И увеличив товарооборот, мы реализуем ту операцию, которую определили для нас руководители наших стран”, — изложил позицию делового сотрудничества вице-президент Торгово-промышленной палаты РА Карен Иванов.

Армянская делегация совершила экскурсию по специальной экономической зоне “Хоргос-Восточные ворота”, в течение которой были представлены производственные и инвестиционные возможности. Гости также посетили новый КПП “Нурли Жол” на границе Казахстана и Китая, который является частью инфраструктуры маршрута Западная Европа — Западный Китай.

“Отношения между Казахстаном и Арменией развиваются, товарооборот растет с каждым годом. Такие мероприятия, как организованная нами бизнес-миссия и форум, способствуют лучшему пониманию наших рынков и возможностей сотрудничества”, — сказал президент Дипломатического клуба Астаны Кайырболат Сахметов.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск