Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Главный дирижер классического оркестра Тербона Лори Антунян и ее супруг планируют переехать в Армению | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Главный дирижер классического оркестра Тербона Лори Антунян и ее супруг планируют переехать в Армению

Главный дирижер классического оркестра канадского Тербона Лори Антунян подчеркивает важность сохранения и распространения армянской музыки за рубежом.

Hа панельной дискуссии по культуре на втором Всемирном армянском саммите Лори Антунян, защитившая докторскую степень по дирижированию на тему армянской музыки в университете Монреаля, отметила, что потратила много лет на поиск соответствующих материалов для защиты докторской диссертации, выезжая в Венецию, в США…

“История Армении, музыка Комитаса, наша культура сразу принесли мне успех, я смогла защитить докторскую диссертацию.

Я исполняла армянскую музыку с зарубежными оркестрами во время каждого выступления и турне по всему миру. Я также гастролировала с Ара Геворгяном, каждый раз представляя армянскую музыку перед 15 тысячами зрителей», — сказала Антунян.

В 2009 году она основала оркестр “Империал”, с которым дала множество концертов в Монреале, участвовала в различных престижных международных фестивалях.

“В Канаде у меня был хор из 150 человек, и я учила их армянскому языку, кратко написала историю Армении на листке бумаги и дала им. Они же в своих семьях говорили на армянском, представляли армянский. Таким образом я старалась способствовать его распространению», — рассказала Антунян.

По ее словам, в зарубежных странах трудно сохранить армянскую культуру и самобытность, но она бескомпромиссно, на языке музыки, вместе с оркестром продолжает играть Комитаса и представлять произведения армянских композиторов, подчеркивая армянский характер и армянская идентичность в его жизни.

По наблюдению Лори Антутяна, канадцы особенно любят армянскую музыку.

«3 июля мы выступали с филармоническим оркестром Армении. В нем много хороших музыкантов, у нас в Армении много талантов», — рассказала дирижер, добавив, что после окончания годичных контрактов с различными зарубежными оркестрами они вместе с мужем-фотографом планируют переехать в Армению.

Касаясь тенденций развития классической музыки в мире, Антунян выразила убеждение, что классические оркестры постепенно закрываются из-за финансовых проблем. Им часто приходится осуществлять совместные проекты в современных жанрах, чтобы не закрыться.

“Нам, оркестру и дирижеру, нужна поддержка диаспоры, организаций, армян и средств массовой информации. Если нет сторонников, мы не можем выступать. Мы очень стараемся найти спонсоров, чтобы проводить выступления, концерты и гастроли», — резюмировала дирижер.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск