Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Ответ МИД Армении на заявления Баку | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Ответ МИД Армении на заявления Баку

Армения приобретает вооружение и технику только для того, чтобы реализовать право на самооборону и свое обязательство защищать своих граждан. Об этом в ответ на запрос Арменпресс отметила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян.

Ниже приводим вопрос ИА “Арменпресс” и ответ представителя МИД Армении:

— Президент Азербайджана в ходе своего выступления в Джебраиле вновь упомянул приобретения Армении в области вооружений и выступил с угрозами. При этом, в последнее время из Азербайджана на том или ином уровне все чаще звучат угрожающие и агрессивные заявления. Как Вы прокомментируете эти заявления?

— Официальный Ереван неоднократно и на самом высоком уровне заявлял, что не имеет агрессивных намерений по отношению к какому-либо соседу, признает территориальную целостность каждого из них и не имеет территориальных претензий.

Нужно подчеркнуть, что последнее решение Конституционного суда Республики Армения, которым Высокий суд проверил и подтвердил соответствие “Положения о совместной деятельности комиссий Армении и Азербайджана по делимитации границы” Конституции Республики Армения и опроверг все утверждения о том, что Конституция Республики Армения содержит территориальные претензии к кому-либо из ее соседей.

Республика Армения также заявила, что, хотя некоторые ее территории оккупированы, у нее нет задачи возвращения этих территорий военным путем, поскольку вышеупомянутое Положение о совместной деятельности комиссий предоставляет все возможности для решения этой проблемы мирным путем и путем переговоров.

Что касается вооружения, то Устав ООН оставляет за каждым государством право на самооборону. Более того, международное право налагает на каждое государство обязательство защищать своих граждан. Армения приобретает вооружение и технику только для того, чтобы реализовать право на самооборону и свое обязательство защищать своих граждан. Параллельно с этим объемы вооружения Азербайджана наступательными вооружениями во много раз больше, о чем часто заявляет президент Азербайджана.

Теперь, учитывая все это, возникает вопрос: почему Азербайджан делает те акценты, которые упомянуты в Вашем вопросе? Готовит ли он агрессию против Республики Армения? Думаю, важно получить ответ на этот вопрос, поскольку это также поможет оценить высказанные мнения о том, что Азербайджан собирается использовать предстоящую конференцию COP-29 в Баку как дымовую завесу для начала новой военной агрессии против Республики Армения и разделения ее политической ответственности с иностранными лидерами, которые приедут в Баку для участия в COP-29.

Заявления официального Баку за последнее время поднимают как минимум ряд важных вопросов, и я хочу озвучить еще два из них:

а) отказывается ли Азербайджан от договоренностей о признании территориальной целостности и суверенитета Армении на основе Алма-Атинской декларации? Еще раз подчеркну, что Республика Армения подтверждает свою приверженность договоренностям, достигнутым с Азербайджаном на основе Алма-Атинской декларации, то есть признанию территориальной целостности и суверенитету друг друга в рамках административных границ Советских Республик.

б) отказывается ли Азербайджан от повестки мира? Отмечу, что Республика Армения подтверждает свою приверженность повестке мира и свою готовность подписать содержание уже согласованного мира с Азербайджаном в качестве мирного договора, о чем заявил премьер-министр Армении в своем выступлении на 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Считаем, что вместо агрессивной риторики необходимо сосредоточиться на решении вопроса о скорейшем подписании Мирного договора и ведении переговоров по другим вопросам не только в условиях де-факто мира, но и в условиях де-юре мира.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск