Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения предложила Азербайджану провести встречи в двустороннем формате — Саргис Ханданян | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Армения предложила Азербайджану провести встречи в двустороннем формате — Саргис Ханданян

Премьер-министр РА Никол Пашинян предложил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву провести двухдневную встречу министров иностранных дел, согласовать одну-две статьи Мирного договора, а затем до проведения COP29 в Баку лидеры стран подпишут договор. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии НС РА по внешним связям НС Саргис Ханданян, комментируя по просьбе Арменпресс последние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Господин Ханданян, президент Азербайджана 14 октября, принимая новоназначенного посла Бельгии в Азербайджане, заявил, что именно Республика Армения отказалась продолжать переговоры на Брюссельской платформе. Между тем, правительство Армении представляло это несколько иначе.

— Чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно просто обратиться к фактам. В июне 2023 года рамках саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе состоялась пятисторонняя встреча президента Франции Макрона, канцлера Германии Шольца, председателя Совета ЕС Мишеля, президента Азербайджана Алиева и премьер-министра Армении Пашиняна в качестве платформы для подведения итогов дискуссии в Брюсселе.

Была достигнута договоренность о проведении следующей встречи в таком формате в ходе саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Гранаде в октябре того же года, после предстоящей трехсторонней встречи в Брюсселе.

Трехсторонняя встреча состоялась в Брюсселе 15 июля  2023 года, а во встрече в Гранаде Азербайджан участвовать отказался . Сразу после Гранады президент Совета ЕС Мишель заявил, что встреча лидеров Армении и Азербайджана запланирована на конец октября, и стороны уже дали свое согласие. Однако впоследствии азербайджанская сторона отказалась и от этой встречи.

В телефонном разговоре премьер-министра Пашиняна и президента Мишеля 2 февраля 2024 года последний предложил провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в начале марта. Было решено провести встречу 12 марта. Позже Азербайджан отказался и от этой встречи.

В апреле Шарль Мишель написал письмо премьер-министру Армении и президенту Азербайджана, предложив провести трехстороннюю встречу в Брюсселе. Премьер-министр Пашинян дал свое согласие, однако азербайджанская сторона отказалась от встречи.

Хочу добавить, что Азербайджан до сих пор не выполнил ряд гуманитарных обязательств, взятых на себя в ходе встреч, состоявшихся в Брюсселе, относительно освобождения военнопленных и других удерживаемых лиц.

Но Азербайджан утверждает, что Армения отказалась от предложения о встрече в рамках Европейского политического сообщества в Великобритании в июле.

— Армения не отказалась, а не сочла встречу в новом формате целесообразной и предложила Азербайджану провести двустороннюю встречу в Великобритании, от чего отказался Азербайджан, ранее отказывавшийся встречаться в пятистороннем формате. Насколько мне известно, в ходе неформальных контактов, состоявшихся в Москве 7-8 октября, премьер-министр Пашинян предложил президенту Алиеву провести двустороннюю встречу.

Точнее, предлагалось, чтобы министры иностранных дел провели двухдневную встречу, согласовали одну-две несогласованные статьи Мирного договора, а затем лидеры до проведения COP-29 в Баку подписали договор.  Честно говоря, я не в курсе реакции Азербайджана, но надеюсь, что эту логику возможно будет реализовать.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск