Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения подчеркивает ведущую роль ЮНЕСКО в защите культурного наследия – замминистра иностранных дел РА | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Армения подчеркивает ведущую роль ЮНЕСКО в защите культурного наследия – замминистра иностранных дел РА

Армения подчеркивает ведущую роль ЮНЕСКО в защите культурного наследия и поощрении диалога, взаимопонимания и мира через культуру.

Oб этом заявил заместитель министра иностранных дел РА Ваан Костанян, выступая в Матенадаране на конференции, организованной МИД РА, министерством образования, науки, культуры и спорта совместно с ЮНЕСКО.

Он отметил, что Матенадаран является не только одним из ключевых армянских научно-исследовательских центров, но и хранилищем многовековых армянских культурных ценностей, где десятки тысяч сохранившихся документов представляют богатую историю Армении и разных народов мира.

«Матенадаран сегодня также является важным центром реставрации и оцифровки культурного наследия посредством современных технологий. В этом смысле это особенно символичное место для проходящей сегодня нашей конференции, посвященной инновационным способам сохранения и восстановления культурного наследия», — сказал Ваан Костанян, добавив, что основным поводом для проведения этого мероприятия является 70-летие Гаагской конвенции о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов.

Он также добавил, что для того, чтобы оценить эту важную дату, прежде всего, необходимо вспомнить историю ХХ века, в частности, разрушительные последствия Второй мировой войны, когда культурные потери выявили необходимость создания международно-правовой базы для за сохранения культурного наследия.

«Гаагская конвенция 1954 года стала ответом цивилизованного мира на разрушение и преднамеренное уничтожение культурного наследия. Сегодня Гаагская конвенция является живым свидетельством приверженности международного сообщества сохранению нашего общего наследия и передаче будущим поколениям мира, основанного на толерантности и уважении», — подчеркнул заместитель министра иностранных дел Республики Армения, добавив, что в настоящее время цивилизованный мир сталкивается с беспрецедентными вызовами в вопросе сохранения ценностей.

Ваан Костанян подчеркнул, что именно с этой целью было принято решение посвятить прошедшую в Матенадаране международную встречу вопросам сохранения культурного наследия посредством новейших технологий. По его наблюдению, эти технологии могут радикально изменить всю профессиональную сферу и с использованием новейших инструментов дать возможность документировать, сохранять и защищать культурные ценности человечества.

«Мы рассматриваем эту встречу не как разовое мероприятие, а как первый шаг к укреплению приверженности Армении в этой области. Будучи членом Комитета ЮНЕСКО по защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Армения стремится возглавить подобные инициативы», — подчеркнул Ваан Костанян, выразив надежду, чтовыработанные в результате этой встречи экспертов идеи и предложения перерастут в последовательные международные усилия и помогут лицам, принимающим решения, включить новые технологии в разработку соответствующих стратегий и руководящих принципов.

Костанян также с радостью отметил, что для участия во встрече, состоявшейся в Матенадаране, в Армению прибыли партнеры и эксперты из разных стран.

«Армения ценит ведущую роль ЮНЕСКО в защите культурного наследия и содействии диалогу, взаимопониманию и миру через культуру», — сказал Костанян, пожелав участникам продуктивных и содержательных дискуссий.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск