Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В отношении статуса удерживаемых в тюрьмах Азербайджана армян уместен термин «заложники» — эксперт по международному праву | 1in.am — Russian
Tuesday, 16 06 2026
Tuesday, 16 06 2026
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС

В отношении статуса удерживаемых в тюрьмах Азербайджана армян уместен термин «заложники» — эксперт по международному праву

Азербайджан использует незаконно удерживаемых армянских пленных для удовлетворения своих политических требований.

Tакое мнение выразила представительница интересов армянских военнопленных в международных структурах, председатель Центра международного и сравнительного правоведения Сирануш Саакян в ходе панельной дискуссии на тему «Влияние азербайджанской агрессии на права человека и защиту окружающей среды» в Американском университете Армении.

«С самого начала было показано много видеороликов о большом числе пленных, однако на начальном этапе азербайджанская сторона отказывалась давать подтверждения о них. Семьи армянских военнопленных долгое время находились в состоянии неопределенности, и эта неопределенность имела тенденцию причинять людям дополнительные душевные страдания. К счастью, через судебные разбирательства и благодаря деятельности «Красного Креста» они стали подтверждать случаи пленения, а на более позднем этапе была обеспечена и возможность встреч с пленниками, что было крайне для получения информации о том, что они живы, об их состоянии здоровья и других обстоятельствах», — сказала Саакян.

Она сообщила, что после войны 2020 года в плен были взяты сотни армян, по предварительным данным, их число превышает 300 человек. Благодаря многочисленным усилиям 210 человек были возвращены, но среди них есть люди, попавшие в плен в результате приграничных инцидентов или потерявшиеся на территории, подконтрольной Азербайджану. Их долгое время не возвращали, поэтому этот процесс был связан не только с пленениями в результате войны 2020 года, но и со случаями похищений или арестов в довоенных мирных условиях.

«На данный момент в тюрьме (Азербайджана – ред.) находятся 23 официально подтвержденных армянина. При описании их статуса мы используем разные термины, в основном пленные, но часто употребляется термин заложник, который правильно характеризует явление, учитывая, что вопрос освобождения наших соотечественников связан не с самим конфликтом, а с удовлетворением политических требований (Азербайджана – ред.).

Из 23 человек пять человек были взяты в плен в 2020 году, а остальные восемнадцать человек были заключены в тюрьму в 2023 году», — сказала Саакян, добавив, что бывшее военно-политическое руководство Нагорного Карабаха, восемь человек, являются политическими заключенными.

Пленение 15 человек связано с блокадой Лачинского коридора, а также с военными действиями. В это число входят как гражданские лица, так и военнослужащие.

По словам Саакян, освобождение этих лиц связано с политической, дипломатической и юридической работой. Она отметила, что ни один представитель международных организаций по борьбе с пытками никогда не имел возможности получить доступ и посетить заключенных в Баку армян.

«Связь с внешним миром также обеспечивается исключительно через Красный Крест, однако на ранней стадии конфликта деятельность этой международной организации также была заблокирована. У нас есть возвращенные через несколько месяцев заключенные, которых «Красный Крест» ни разу не имел возможности посетить. Тем не менее, улучшение ситуации является результатом настойчивого вмешательства международных структур, визиты которых сейчас происходят. Они носят регулярный характер, но даже их периодичность не может обеспечить заключенным перспективу освобождения от пыток», — сказала Саакян.

Правозащитник привела примеры жестокого обращения, заявив, что юридическая поддержка имеет большое значение для предотвращения всего этого. Адвокаты также выступают в качестве связующих звеньев, которые могут зафиксировать пытки и обратиться в международные учреждения.

«Армяне в Баку находятся в еще более уязвимом положении, поскольку у них нет независимых адвокатов. Адвокаты, имеющие лицензию в Азербайджане и действующие в атмосфере страха, особенно адвокаты офиса общественного защитника, не способны оказать юридическую помощь, поэтому их участие носит формальный характер. За исключением одного армянина, остальные представлены именно через офис общественного защитника. Наши встречи с возвращенными еще раз подтверждают, что участие адвокатов было формальным. Они не посещали своих клиентов, не рассматривали дела, иногда клиенты впервые видели так называемых адвокатов во время судебных заседаний», — рассказала правозащитник.

Она добавила, что порочная практика жестокого обращения с армянами в тюрьмах продолжается. Вернувшиеся пленники рассказали об условиях содержания. Даже те, у кого были некоторые характеристики уязвимости, не имели специальной защиты и подвергались жестокому обращению почти с такой же интенсивностью, даже несмотря на то, что они не участвовали в боевых действиях. Это показывает, насколько глубоко и системно армяноненавистничество в Азербайджане.

«Насилие было массовым, применялось как физическое, так и психологическое насилие. В результате насилия произошла гибель нескольких человек. Зафиксированы случаи, когда человек был убит в закрытом учреждении в результате избиений и других проявлений пыток. На протяжении всего плена применялось психологическое насилие. Например, показали сцену убийства, заставили рыть могилу, где человека должны были похоронить заживо. Унизительное отношение было также продемонстрировано, когда людей пытали за их идентичность или религиозные убеждения, заставляли целовать флаг Азербайджана или делать противоречивые заявления об Арцахе против их воли. Они даже сжигали участки кожи, где были татуировки, связанные с христианской верой. Естественно, были и попытки самоубийства», — пояснила Саакян.

Она добавила, что по понятным причинам воздерживается от упоминания о более серьезных случаях пыток. Саакян сообщил, что «Красный Крест» продолжает свою посредническую деятельность, однако не все пользуются своими правами во время этих визитов.

Многие армяне даже отказываются от возможности позвонить или пообщаться по видеосвязи, поскольку, исходя из психологического фактора, предпочитают не передавать информацию и не общаться напрямую со своими родственниками, чтобы последние не страдали.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск