Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Благодаря своему географическому положению Южный Кавказ может способствовать экономическому сотрудничеству и торговле между Европой и Азией — спикер НС Армении | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Благодаря своему географическому положению Южный Кавказ может способствовать экономическому сотрудничеству и торговле между Европой и Азией — спикер НС Армении

В Ереване состоялась церемония открытия 64-го пленарного заседания генеральной ассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, в ходе которой выступил председатель Национального собрания РА Ален Симонян.

Cпикер НС РА, поприветствовав участников заседания в Ереване, отметил, что решение проблем в регионе Южного Кавказа требует комплексного подхода, и в этом смысле экономическое сотрудничество является важным инструментом поддержания международного мира и безопасности.

«Армения является страной, не имеющей выхода к морю, и имеет системные уязвимости в доступе к мировым рынкам, поэтому мы осознаем важность равных и инклюзивных взаимосвязей, открытых границ и полноценно функционирующей транспортной инфраструктуры для экономического благосостояния региона.

Устранение политических барьеров на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг, реализация экономических и социальных прав человека, включая право на развитие, является жизненно важной предпосылкой для полной реализации экономического потенциала Черноморского региона и интеграции в глобальные рынки.

Черноморский регион имеет большое значение в контексте развития торговли и транспортных коммуникаций в направлениях Восток-Запад и Север-Юг. Для выявления и реализации транспортного потенциала региона мы должны сосредоточить усилия на эффективной реализации инициатив «Черноморская кольцевая дорога» и «Морские пути», которые могут значительно повысить устойчивость и качество транспортной инфраструктуры в нашем регионе.

Также важно разработать совместные механизмы в направлении облегчения торговли и упрощения таможенных процедур.

Благодаря своему географическому положению Южный Кавказ может способствовать экономическому сотрудничеству и торговле между Европой и Азией. Разблокирование всех коммерческих и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе откроет новые, основанные на полном уважении. принципы суверенитета, территориальной целостности, равенства и взаимности, возможности не только для экономического развития региона, но также для контактов между людьми и культурных связей, которые будут в значительной степени способствовать безопасности и стабильности в регионе и за его пределами.

Руководствуясь этим видением, правительство Армении представило инициативу «Перекресток мира». В качестве составляющей нашей мирной повестки эта инициатива направлена ​​на развитие региональных коммуникаций на основе международного права, суверенитета и юрисдикции государств. Программа «Перекресток мира» способна эффективно соединить Персидский залив, Черное и Каспийское моря, способствуя расширению экономического сотрудничества и торговли.

Армения конструктивно включилась в переговоры с Азербайджаном по поводу разблокирования транспортной инфраструктуры. Успешный исход этого процесса может восстановить значимость региона в сфере международных грузоперевозок, способствуя благополучию наших стран и народов и миру в регионе.

«Перекресток мира» нацелен на сотрудничество в трансформации парадигмы отношений от конфронтации к сотрудничества в нашем регионе.

Рассчитываем, что парламенты государств-членов ОЧЭС  поддержат эту инициативу, которая полностью соответствует принципам и нормам международного права», — подчеркнул спикер Национального собрания Армении.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск