Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Принятие законопроекта о начале процесса присоединения к ЕС не является заявкой на вступление в эту структуру – замминистра иностранных дел Армении | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Принятие законопроекта о начале процесса присоединения к ЕС не является заявкой на вступление в эту структуру – замминистра иностранных дел Армении

Правительство Армении предлагает проголосовать за проект закона «О начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз».

Oб этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян в ходе обсуждения в Национальном собрании законопроекта о начале процесса вступления Армении в Евросоюз.

Он подчеркнул, что принятие законопроекта само по себе не является заявкой на членство Республики Армения в Евросоюзе. По его словам, это закрепляет углубление отношений с Евросоюзом, выведение на новый уровень подходов Армении и чаяний ее граждан.

«Законопроект о начале процесса вступления Республики Армения в Европейский Союз также созвучен проводимой Республикой Армения сбалансированной и уравновешенной внешней политике, которая направлена ​​на диверсификацию сотрудничества в сфере экономики и безопасности. В контексте проведения этой политики следует учитывать беспрецедентную динамику взаимодействия Армении с Евросоюзом и его государствами-членами в последние годы, которая выразилась практически во всех сферах сотрудничества», — подчеркнул Ованнисян.

Замминистра выделил некоторые наиболее значимые достижения в отношениях Армения-ЕС за последние годы.

«В сентябре 2024 года стартовал диалог по визовой либерализации с Евросоюзом. В рамках последнего между сторонами в настоящее время ведутся технические переговоры. В настоящее время ведутся переговоры по документу под названием «Партнерстве Армения-ЕС: новая повестка», который новыми направлениями дополнит и еще больше углубит соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС. Фактически, два вышеупомянутых документа станут правовой и политической основой партнерства Армения-ЕС», — сказал Ованнисян.

По его словам, Армения придает большое значение эффективной реализации соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС и сотрудничает с Евросоюзом в этом направлении.

«Армения была включена в рамки Европейского инструмента мира, что стало важным политическим решением, принятым ЕС.

С 2022 года в Армении находится гражданская наблюдательная миссия Евросоюза, которая неоднократно доказывала, что является одним из столпов стабильности в регионе. Недавно Совет Евросоюза принял решение продлить деятельность наблюдательной миссии на два года.

Европейский Союз продолжает оставаться крупнейшим в Армении донором сотрудничества в целях развития, главным сторонником реализуемых реформ.

В рамках программы «Устойчивость и рост» одобрено предоставление Армении поддержки на ближайшие четыре года, и Армения — единственная страна, не являющаяся страной-кандидатом в Евросоюз, которая получает поддержку в рамках этой программы.

Европейский Союз продолжает оставаться основным партнером Армении в поддержке развития институтов, основанных на общих ценностях.

Реформы, реализуемые при поддержке Евросоюза, направлены на укрепление прав человека и верховенства закона, эффективное управление и борьбу с коррупцией», — отметил Ованнисян.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск