По словам секретаря Совета безопасности Армении, за последние несколько лет благодаря свободе слова армянское общество смогло преодолеть и обрести устойчивость к инструментам гибридной войны, используемым во внутриполитических процессах.
Oб этом заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в ходе панельной дискуссии на конференции APRI-2025 под названием «Обретение стабильности в нестабильном мире».
Обращаясь к вопросу о том, могут ли проявления гибридной войны активизироваться до или во время парламентских выборов в Армении в 2026 году, секретарь СБ не исключил подобных сценариев, подчеркнув, что накануне или во время выборов эти гибридные инструменты могут стать более интенсивными. «Против Армении, конечно, ведется гибридная война, но в реальности, начиная с 2020-2021 годов, эти гибридные инструменты были еще более агрессивными и представляли еще большую угрозу с точки зрения безопасности. Я думаю, что одним из главных инструментов, который помог Армении более или менее преодолеть эту угрозу, была свобода слова, и общество, получив возможность свободы, смогло ее преодолеть», — отметил Армен Григорян.
Григорян сравнил этот процесс с обретением устойчивости к заразе. По его словам, обществу иногда приходится проходить сложные процессы, чтобы обрести более сильную устойчивость.