Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Ереваном о работе в республике Российско-армянского университета.
Как передает ТАСС, соглашение было подписано в декабре 2024 года в Москве, на рассмотрение нижней палаты парламента его внесло правительство РФ в июле 2025 года. Новый документ приходит на смену соглашению 1997 года об условиях учреждения и деятельности вуза и, согласно пояснительной записке, «обеспечивает преемственность правового регулирования в отношении университета».
В сопроводительных материалах также отмечалось, что документ направлен на совершенствование педагогической, научной, хозяйственной и финансовой деятельности Российско-армянского университета. Кроме того, соглашение призвано укрепить положительный имидж РФ в Армении и мировом гуманитарном пространстве.