Корреспондент KyivPost в Вашингтоне Алекс Рауфоглу представил некоторые подробности повестки дня трехсторонней встречи, которая состоится в Вашингтоне с участием премьер-министра Армении, президентов США и Азербайджана, а также рассказал, какие документы будут подписаны по итогам встречи.
Рауфоглу написал в своем микроблоге X, что перед трехсторонней встречей он переговорил с группой официальных лиц США, которые предоставили подробную информацию о повестке дня встречи.
Он отмечает, что в контексте разблокирования региональных коммуникаций «коридорная» логика была отвергнута, а основное внимание на встрече будет уделено новому плану транзита и развития, который будет называться «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания» (Trump Route for International Peace and Prosperity) и будет известен под аббревиатурой TRIPP.
«Коридора больше нет. Основное внимание на саммите будет уделено новой программе транзита и развития под названием «Дорожная карта Трампа по международному миру и процветанию», или TRIPP», — написал Рауфоглу, подчеркнув, что официальные лица США заверили его, что суверенитет, территориальная целостность и юрисдикция Армении будут сохранены.
В статье в KyivPost Рауфоглу привел и другие подробности.
В частности, он отметил, что TRIPP не является военной или оборонной инициативой. По его словам, официальные лица США ясно дали понять, что США не предоставляют «надёжных гарантий безопасности» и не размещают войска на этом маршруте. Участие США будет исключительно коммерческим, при этом США возьмут на себя ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации маршрута для всех сторон посредством соглашений с высококвалифицированными операторами.
Алекс Рауфоглу также написал, что на встрече 8 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подпишут ряд важных документов в присутствии президента США Дональда Трампа.
По его словам, по итогам встречи премьер-министр Армении и президент Азербайджана подпишут совместную декларацию, в которой будет сформулирован четкий путь к достижению мира и полной нормализации отношений, которые официальные лица США охарактеризовали как «необратимый — насколько это возможно».
Рауфоглу также написал, что по итогам встречи будет также парафирован текст мирного соглашения, согласованного между Арменией и Азербайджаном.
По его словам, также будет подписано совместное письмо, в котором стороны объявят о выходе из Минской группы ОБСЕ.
Алекс Рауфоглу также объявил, что США подпишут с Арменией и Азербайджаном отдельные меморандумы о взаимопонимании.