Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Известно время встречи Пашинян-Трамп-Алиев. Что ожидается в Вашингтоне: анализ информации открытых источников | 1in.am — Russian
Friday, 26 06 2026
Friday, 26 06 2026
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости

Известно время встречи Пашинян-Трамп-Алиев. Что ожидается в Вашингтоне: анализ информации открытых источников

8 августа в Вашингтоне состоится трёхсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. До нее президент США проведёт отдельные встречи с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана.

Корреспондент “Лурер” из Вашингтона сообщил, что встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента США Дональда Трампа состоится в 14:30 по вашингтонскому времени (22:30 по ереванскому времени). Информация на сайте Госдепартамента США также указывает на то, что трёхсторонняя встреча премьер-министра Армении, президентов США и Азербайджана запланирована на 8 августа, на 16:15 по вашингтонскому времени (00:15 по ереванскому времени). В этой встрече также примет участие госсекретарь США Марко Рубио.

Официальной информации о повестке встреч пока крайне мало. Правительство Армении лишь объявило, что премьер-министр Пашинян проведёт двустороннюю встречу с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне для углубления стратегического партнёрства Армении и США, а также трёхстороннюю встречу с президентом США Дональдом Трампом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для содействия миру, процветанию и экономическому сотрудничеству в регионе.

Президент США Дональд Трамп утром 8 августа также опубликовал информацию о предстоящих встречах на своей странице в Truth Social.

Трамп, в частности, написал:

“Я с нетерпением жду визита президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Белый дом для участия в историческом мирном саммите. Эти две страны находятся в состоянии войны на протяжении многих лет, что привело к гибели тысяч людей. Многие лидеры пытались положить конец этой войне, но безрезультатно, пока не появился Трамп”.

Трамп добавил, что нынешняя администрация США давно работает с обеими сторонами  8 августа премьер-министр Пашинян и президент Алиев присоединятся к нему в Белом доме для официального подписания мирного документа.

По словам президента Трампа, Соединенные Штаты также подпишут двусторонние соглашения с Арменией и Азербайджаном, “чтобы полностью раскрыть потенциал региона Южного Кавказа и совместно реализовать экономические возможности”.

“Я горжусь этими мужественными лидерами, которые делают правильные вещи для великих народов Азербайджана и Армении. Это будет исторический день для Азербайджана, Армении, США и всего мира”, — заключил глава президент США.

В открытых источниках появились некоторые сведения о повестке дня встреч в Вашингтоне, которые в основном имеют одинаковое содержание, не считая некоторых нюансов.

7 августа агентство Reuters опубликовало публикацию о повестке дня Вашингтона со ссылкой на информированные источники. По данным издания, в ходе встречи лидеров Армении и Азербайджана в Вашингтоне 8 августа будет подписан рамочный документ о мире, согласно которому США получат исключительные права на развитие стратегического транзитного коридора через Южный Кавказ. При этом отмечается, что эта дорога будет регулироваться в рамках законодательства Армении.

Официальные лица, чьи имена не были названы, сообщили агентству, что этим документом Армения планирует предоставить США исключительные особые долгосрочные права на развитие транзитного коридора, который будет называться “Маршрут Трампа для международного мира и процветания” и будет известен под аббревиатурой TRIPP.

По словам официальных лиц, маршрут будет эксплуатироваться в соответствии с законодательством Армении, а Соединенные Штаты передадут землю в субаренду консорциуму, отвечающему за инфраструктуру и управление.

Один из официальных лиц заявил, что этот шаг, осуществляемый за счет коммерческих средств, откроет коммуникации региона и предотвратит дальнейшие военные действия.

Подробности о встречах опубликовал и вашингтонский журналист Алекс Рауфоглу.

Рауфоглу написал в своём микроблоге в X, что перед трёхсторонней встречей он пообщался с группой официальных лиц США, которые предоставили подробную информацию о повестке дня встречи.

Он отмечает, что в контексте разблокирования региональных коммуникаций логика коридора была отброшена, и основное внимание на встрече будет уделено новому плану транзита и развития, который будет называться “Маршрут Трампа для международного мира и процветания” и будет известен под аббревиатурой TRIPP.

“Коридора больше нет. Основное внимание на саммите будет уделено новому плану транзита и развития под названием “Маршрут Трампа для международного мира и процветания” или TRIPP”, — написал Рауфоглу, подчеркнув, что официальные лица США заверили его в сохранении суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции Армении.

В статье, опубликованной в KyivPost, Рауфоглу предоставил и другие подробности.

В частности, он отметил, что TRIPP не является военной или оборонной инициативой. По его словам, официальные лица США ясно дали понять, что США не предоставляют “сильных гарантий безопасности” и не размещают войска на этом маршруте. Участие США будет исключительно коммерческим, при этом США возьмут на себя ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации маршрута для всех сторон посредством соглашений с высококлассными операторами.

Алекс Рауфоглу также написал, что на встрече 8 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подпишут ряд важных документов в присутствии президента США Дональда Трампа.

По его словам, по итогам встречи премьер-министр Армении и президент Азербайджана подпишут совместную декларацию, в которой будет сформулирован четкий путь к достижению мира и полной нормализации отношений, которые официальные лица США охарактеризовали как “возможно, необратимый”.

Рауфоглу также написал, что по итогам встречи будет предподписан текст мирного соглашения, согласованного между Арменией и Азербайджаном.

По его словам, также будет подписано совместное письмо, в котором стороны объявят о выходе из Минской группы ОБСЕ.

Алекс Рауфоглу также сообщил, что США подпишут отдельные меморандумы о взаимопонимании с Арменией и Азербайджаном.

Позже и Factor TV сообщил подробную повестку встреч.

Согласно Factor TV, на трехсторонней встрече, которая состоится в Вашингтоне 8 августа, будут подписаны три документа.

По данным источников телеканала, первый документ подпишут министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов. В документе говорится, что Армения и Азербайджан соглашаются на совместный выход из Минской группы ОБСЕ.

Второй документ подпишут премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент США Дональд Трамп. Он касается программы “Маршрут Трампа для международного мира и процветания” с аббревиатурой TRIPP.

Отмечается, что в документе не будет использовано слово “коридор”, вместо него будет использоваться термин “маршрут”. Вторым документом Армения и США соглашаются создать “совместное предприятие РА-США” в качестве равноправных партнёров.

Если ранее шла речь о возможной аренде Сюникской дороги США, то этот вариант снят с обсуждения, и армяно-американский документ предусматривает совершенно иные правила. Суверенитет и юрисдикция Армении над дорогой будут сохранены, а территориальная целостность Армении останется неприкосновенной. Армения и США создают совместное предприятие, которое будет зарегистрировано в Армении и образовано в соответствии с законодательством Армении, и будет действовать в рамках законодательства Армении. По сути, США будут осуществлять финансовые инвестиции в создание инфраструктуры в Армении. Армения и США будут совместно управлять этим консорциумом. США, как участник армяно-американского консорциума, будут иметь право делегировать работы по созданию коммуникационной инфраструктуры строительным организациям. В этих работах смогут участвовать как американские, так и армянские компании. По нашим данным, речь идёт о создании железнодорожной и автомобильной инфраструктуры. Финансовые инвестиции будут осуществлять США. То есть, США выступают в качестве участника процесса, а не единственного владельца, и вложат крупные финансовые средства в создание коммуникационной инфраструктуры. США не будут создавать и управлять инфраструктуру, как предполагалось ранее, но консорциум, созданный США и Арменией, делегирует строительные работы строительным организациям (армянской и американской). Работы также будут осуществляться в соответствии с законодательством Армении. Консорциум, создаваемый Арменией и США, который будет управляться обеими странами на основе равноправия, будет иметь право на строительство инфраструктуры. Это не будет означать отчуждения прав собственности на территорию со стороны государства Армения Соединенным Штатам. Вместо этого армяно-американский бизнес-консорциум будет иметь право арендовать территорию для этих целей и осуществлять строительные работы. Это будет означать, что государственные структуры Армении будут иметь доступ к строящейся инфраструктуре, более того, эти инфраструктуры будут созданы и управляться совместным армяно-американским консорциумом. США не будут размещать войска или силы безопасности на этих инфраструктурах, но США будут нести ответственность за обеспечение безопасности дороги для коммерческого движения. Предположительно, армяно-американский консорциум поручит организации управлять дорогой техническими средствами. Государственные структуры Армении будут иметь право выполнять любые работы на этой территории. “Этот участок дороги останется суверенным. Поскольку дорога по-прежнему будет находиться на суверенной территории Республики Армения. Например, в случае совершения преступления на дороге государственные структуры Армении будут иметь к ней доступ и выполнять соответствующие правовые функции, как и на других территориях Республики Армения. Законы Армении будут полностью применяться в отношении к дороге, и ни при каких обстоятельствах законодательство Республики Армения не может быть обойдено. Подробная информация о работе консорциума будет изложена в соглашении, которое будет подписано между Арменией и Соединенными Штатами Америки”, — сообщил Factor TV

Третьим документом, который будет подписан, не будет само мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном. Министры иностранных дел Армении и Азербайджана подпишут рамочное соглашение, в котором будет зафиксировано, что обе страны продолжат работу по достижению мира. Согласно третьему документу, Азербайджан и Армения обязуются, что после подписания ни одна из сторон не сможет отказаться от 17 уже согласованных статей Мирного договора. Они будут считаться окончательно согласованными и не будут подлежать дальнейшему изменению или отклонению.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск