Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения готова стать мостом между Европой и Центральной Азией: выступление Никола Пашиняна на конференции Global Gateway | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Армения готова стать мостом между Европой и Центральной Азией: выступление Никола Пашиняна на конференции Global Gateway

С установлением мира между Арменией и Азербайджаном и позитивной динамикой в ​​процессе урегулирования армяно-турецких отношений инициатива Армении «Перекрёсток мира» становится реальностью, обладая потенциалом изменить динамику не только на Южном Кавказе, но и в более широком регионе.

Oб этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на международной конференции Global Gateway.

«Очень символично, что на первом форуме Global Gateway Армения представила свою новую инициативу «Перекрёсток мира», призванную стать важным центром взаимодействия Север-Юг и Запад-Восток.

Будучи небольшой страной, мы прекрасно понимаем все преимущества инклюзивной и справедливой взаимосвязанности, поскольку её отсутствие было главным препятствием для развития, экономического роста и региональной интеграции Армении. Рад сообщить, что сегодня с установлением мира между Арменией и Азербайджаном и позитивной динамикой процесса нормализации армяно-турецких отношений наша идея «Перекрёстка мира» становится реальностью, имея полный потенциал изменить динамику не только всего Южного Кавказа, но и гораздо более широкого региона», — заявил премьер-министр РА.

Пашинян напомнил, что 8 августа в ходе Вашингтонского саммита мира при поддержке президента США Дональда Трампа Армения и Азербайджан достигли соглашения о разблокировании региональной инфраструктуры на основе принципов территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ, юрисдикции и взаимности.

Премьер-министр также отметил, что Армения и США совместно с уже существующими третьими сторонами реализуют проект «Маршрут Трампа к международному миру и процветанию», что окажет значительное влияние на улучшение взаимосвязанности в регионе и за его пределами в соответствии с инициативой «Перекрёсток мира».

«Впервые в современной истории наш регион политически и логистически готов раскрыть свой неиспользованный потенциал, интегрироваться в более широкую бесперебойную связь между Европой, Южным Кавказом и Центральной Азией», — отметил премьер-министр Армении, добавив, что «Маршрут Трампа» — это перспективный инвестиционный проект, открывающий многочисленные возможности для сотрудничества.

Пашинян также коснулся растущей активности Европейского союза на Южном Кавказе и в Центральной Азии, подчеркнув, что Армения готова стать связующим звеном между этими регионами, способствуя не только развитию инфраструктурных связей, но и сотрудничеству в цифровой и энергетической сферах.

Завершая своё выступление, премьер-министр Пашинян подчеркнул, что отношения между Арменией и Европейским союзом никогда не были столь тесными. Он добавил, что это растущее партнерство создает уникальные возможности для более глубокого и стратегического участия Армении в таких проектах, как Global Gateway, «Стратегия черноморского региона», «Срединный коридор», «Трансъевропейская транспортная сеть» и др.

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в конференции Global Gateway по приглашению председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск