По совместной инициативе Министерства иностранных дел Республики Армения и Совета Европы состоялся диалог по реализации пакета мер Совета Европы по реагированию на приток беженцев. Целью диалога является оценка достигнутого прогресса, а также обсуждение и реализация дальнейших шагов.
Pамках пакета мер Совет Европы оказывает поддержку защите прав перемещенных лиц, детей-беженцев и женщин, входящих в уязвимые группы, общинам, принимающим беженцев, учреждениям, занимающимся защитой прав человека, обеспечению доступа к медицинскому обслуживанию, а также оказанию психологической поддержки. В рамках пакета поддержка осуществляется посредством четырех новых и двух текущих программ. В мероприятии приняли участие начальник Европейского департамента МИД РА Самвел Мкртчян, директор по координации программ Совета Европы Клаус Нойкирх, заместитель министра внутренних дел РА Армен Казарян, заместитель министра труда и социальных вопросов РА Анна Жамакочян и другие.
Начальник Европейского департамента МИД РА Самвел Мкртчян в своем выступлении отметил, что эта встреча предоставляет важную возможность для совместной оценки достигнутого прогресса, оценки воздействия совместных усилий и выявления оставшихся потребностей.
«Комплексный пакет мер реагирования был разработан и включён в план действий как основанная на спросе инициатива по управлению кризисом в ответ на приток армянских беженцев из Нагорного Карабаха в сентябре 2023 года. Официально запущенный в апреле 2024 года, он стал краеугольным камнем своевременной, целенаправленной и практической поддержки, оказываемой Советом Европы Армении. Хотя международное сообщество справедливо оценило способность властей Армении принять и разместить более 100 000 беженцев всего за одну неделю, сложившаяся ситуация оказала огромное давление на национальные институты, органы местного самоуправления и социальные службы. Пакет мер реагирования был разработан в результате тесных консультаций между Министерством иностранных дел Республики Армения и Постоянным представительством Совета Европы. Это партнёрство обеспечило соответствие инициативы национальным приоритетам и дополняет усилия других международных партнёров. Благодаря Комплексному пакету мер реагирования Армения получила важную поддержку для удовлетворения как неотложных, так и среднесрочных потребностей, возникших в результате этого беспрецедентного военного кризиса, и правительство Армении высоко ценит эту поддержку», – отметил Самвел Мкртчян.
По его словам, главным преимуществом Комплексного пакета мер реагирования является его многоаспектный подход, поскольку адресная и институциональная поддержка оказывалась ключевым национальным органам, включая Службу миграции и гражданства Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальных вопросов, органы местного самоуправления и Аппарат Уполномоченного по правам человека.
Директор по координации программ Совета Европы Клаус Нойкирх подчеркнул, что в сентябре 2023 года Армения столкнулась с гуманитарным кризисом, когда более 100 000 беженцев из Нагорного Карабаха прибыли в Армению в течение нескольких дней.
«Власти Армении и местные сообщества отреагировали очень быстро, несмотря на значительное давление на государственные институты. Международное сообщество также оказало им поддержку: послы многих стран мобилизовали гуманитарную помощь, различные агентства ООН задействовали соответствующие механизмы. Совет Европы присоединился к этим усилиям. Мы не являемся гуманитарной организацией, но мы обсудили этот вопрос и пришли к выводу, что нам принадлежит решающая роль в обеспечении и гарантировании прав человека этих беженцев», — подчеркнул Клаус Нойкирх.
По его словам, обсуждаемый пакет является частью Плана действий по сотрудничеству между Арменией и Советом Европы на 2023–2026 годы. Он отметил, что в рамках Плана действий уже действуют две программы, а затем были запущены ещё четыре, специально направленные на решение кризиса беженцев.
После приветственных речей началась панельная дискуссия, в ходе которой участники представили гуманитарные проблемы, возникшие в результате 44-дневной войны 2020 года (имеется в виду военная агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха осенью 2020 года – ред.), и проделанную работу по их решению, а также различные программы поддержки армян, насильственно перемещённых из Нагорного Карабаха в Армению после сентября 2023 года.
В ходе панельной дискуссии заместитель министра внутренних дел Республики Армения Армен Казарян коснулся темы вынужденного перемещения армян Нагорного Карабаха в результате военной агрессии Азербайджана в сентябре 2023 года и работы, проделанной государственными ведомствами Республики Армения в те дни.
«Если бы тогда, в сентябре 2023 года, у нас были достоверные данные о населении, с которыми мы могли бы работать с самого первого дня, возможно, перепись населения не была бы столь важной, не было бы необходимости тратить на неё время и ресурсы. Но я хочу подчеркнуть проделанную работу в рамках переписи, поскольку без неё было бы невозможно оказать первую помощь перемещённому населению в столь короткие сроки», — сказал Казарян.
По словам заместителя министра внутренних дел, во время тех болезненных событий в сентябре 2023 года нагрузка практически на все государственные ведомства, в частности на Министерство труда и социальных вопросов, а также на неправительственные организации, была очень высокой. «Мы знаем, что это также оказало тяжёлое психологическое воздействие на сотрудников ведомств, но во всём этом важно было то, какую первую реакцию получат перемещённые лица. Как партнёры из неправительственных организаций, так и партнёры из государственных ведомств смогли обеспечить надлежащий приём, по крайней мере, в плане первого реагирования», — подчеркнул Армен Казарян.
По его наблюдениям, проблем было много, но именно благодаря партнёрству с тем же Советом Европы удалось создать, например, колл-центр в Службе миграции и гражданства, который смог быстро и нормально реагировать на проблемы людей. По его словам, в настоящее время этот центр обслуживает всё население Армении.
Заместитель министра труда и социальных вопросов Республики Армения Анна Жамакочян также коснулась программ поддержки армян, приехавших в Армению из Нагорного Карабаха.
По её словам, все государственные органы с самого первого дня очень сплочённо отреагировали на поток людей из Нагорного Карабаха.
«Думаю, многие из присутствующих в те дни имели возможность работать на местах и приветствовать наших соотечественников, и это было единственное, что государство могло сделать в тот момент. Конечно, за этими работами последовали государственные мероприятия, которые мы смогли организовать очень оперативно, и наше министерство смогло оказать первую помощь единовременно, а затем и регулярно, в виде программ материальной поддержки, что помогло людям решить их основные проблемы», — сказала замминистра.