После официальной церемонии встречи состоялась беседа президентов Армении и Грузии Ваагна Хачатуряна и Михаила Кавелашвили, после чего встреча была продолжена в расширенном составе с участием делегаций.
Как сообщили в Управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, стороны обсудили текущую динамику развития сотрудничества в рамках стратегического партнерства между Арменией и Грузией и направления его дальнейшего углубления.
Президенты уделили особое внимание расширению экономических связей, развитию транспортно-коммуникационных связей, туризма, энергетики, деловой среды, инвестиций, а также инициативам, направленным на продвижение совместных проектов в рамках образовательных, культурных и молодежных программ.
Ваагн Хачатурян представил ход подготовки к 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17) и 8-му саммиту Европейского политического сообщества, которые пройдут в Армении в 2026 году, подчеркнув важность участия Грузии в этих международных мероприятиях.
Были также обсуждены региональные развития. Президент Армении проинформировал своего коллегу о результатах трехсторонней встречи, состоявшейся в Вашингтоне 8 августа, и о возможных экономических последствиях разблокирования региональной инфраструктуры. Было подчеркнуто, что этот процесс является логическим продолжением инициированного Арменией проекта «Перекресток мира», направленного на открытие каналов сотрудничества, взаимосвязи и коммуникации во всем регионе.
Стороны обменялись мнениями по вопросам установления мира на Южном Кавказе, разблокирования транспортных путей и логистических коридоров, включая проект TRIPP, обсудили новые возможности, которые открывает их реализация для региона и прилегающих международных рынков. Были также затронуты возможные пути эксплуатации каналов, обеспечивающих выход Грузии к Персидскому заливу, и железной дороги Гюмри-Карс, которая могла бы усилить транспортный узел Европа-Центральная Азия.
Стороны подтвердили готовность продолжать совместную работу по укреплению мира, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества, подчеркнув, что безопасное и благополучное будущее народов региона является результатом совместной и ответственной работы.
После встречи президент Республики Армения Ваагн Хачатурян сделал запись в Книге почетных гостей.