Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Запуск проекта «Маршрут Трампа» значительно расширит возможности экономического сотрудничества между Арменией и Казахстаном — Пашинян | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Запуск проекта «Маршрут Трампа» значительно расширит возможности экономического сотрудничества между Арменией и Казахстаном — Пашинян

По итогам Вашингтонской декларации Армения сфокусирована на реализации проекта «Маршрут Трампа» (TRIPP) и ведет активные переговоры с США для достижения соглашения по его правовым основам и регулированию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об этом на пресс-конференции после встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Как вам известно, по итогам Вашингтонской декларации были определены и согласованы основные и принципиальные вопросы, и Армения и Азербайджан открывают друг для друга коммуникации для внутреннего, то есть из Азербайджана в Азербайджан через территорию Армении, из Армении в Армению через территорию Азербайджана, двустороннего и международного сообщения. И в соответствии с Вашингтонской декларацией все это будет осуществляться на основе территориальной целостности, суверенитета, юрисдикции и взаимности стран», — отметил премьер-министр Армении.

Он добавил, что Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и суверенитет друг друга на основе Алма-Атинской декларации.

«Хочу подчеркнуть, что соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном также было парафировано в Вашингтоне, где Алма-Атинская декларация присутствует в качестве базового принципа. И в этом согласованном и парафированном тексте Армения и Азербайджан подчеркивают, что, исходя из того, что республики бывшего СССР стали независимыми государствами, а административные границы между ними преобразованы в государственные, на этой основе обе страны признают территориальную целостность, суверенитет, политическую независимость друг друга, подтверждают отсутствие территориальных претензий друг к другу и обязуются не предъявлять территориальных претензий друг к другу в будущем», — сказал Пашинян, подчеркнув, что это действительно очень прочная основа для прочного, стабильного и надёжного мира, и что в ближайшее время необходимо приложить усилия для подписания и ратификации мирного соглашения.

«Конечно, до этого мы уже работаем над проектом TRIPP, который, я считаю, также значительно увеличит возможности двустороннего экономического сотрудничества между Арменией и Казахстаном, а также увеличит экспортный потенциал как Армении, так и Казахстана, в случае Армении – на восток, в случае Казахстана – на запад. И мы, конечно, очень рады, что Казахстан на самом высоком уровне проявляет интерес к этому проекту, который, конечно же, будет состоять из железнодорожных коммуникаций, трубопроводов, линий электропередач, кабелей, а также инфраструктуры для автомобильного транспорта, которую Армения и Азербайджан продемонстрировали готовность предоставить друг другу», – отметил премьер-министр Армении.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск