Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Премьер-министр Пашинян провел рабочее обсуждение с врио управляющего ЗАО «Электрические сети Армении» Романосом Петросяном | 1in.am — Russian
Friday, 05 06 2026
Friday, 05 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

Премьер-министр Пашинян провел рабочее обсуждение с врио управляющего ЗАО «Электрические сети Армении» Романосом Петросяном

Премьер-министр Никол Пашинян провел рабочее обсуждение с временным исполняющим обязанности управляющего ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) Романосом Петросяном относительно финансового состояния ЭСА, изменений в системе оплаты труда рядовых сотрудников и текущих действий.

Как сообщили в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, Романос Петросян сначала сообщил, что в результате добровольного отказа от премий со стороны высшего руководства — директоров филиалов, генеральных директоров и их заместителей, образовалась экономия в несколько десятков миллионов драмов.

«С первого же месяца назначения для сотрудников «ЭСА» с валовым доходом до 200 тысяч драмов отдельным приказом управляющего мы установили дополнительные премии в размере 20 тысяч драмов, и уже 4-й месяц более 1700 сотрудников получают эти средства. Фактически произошло повышение заработной платы в среднем на 10-20%», — сказал Романос Петросян, добавив, что это будет продолжаться до тех пор, пока не появится возможность пересмотреть ставки и должности, поскольку это полномочие закреплено за советом директоров.

Врио управляющего ЭСА отметил, что средняя заработная плата в Республике Армения составляет 320 тысяч драмов; половина из 6800 сотрудников ЭСА (3400 человек) получают зарплату менее 300 тысяч драмов. Более 1700 из них не преодолевают порог в 200 тысяч драмов, и наиболее уязвимая группа получает дополнительную надбавку в размере 20 тысяч драмов.

Романос Петросян отметил также, что в результате исследований были зафиксированы факты искажения показателей использованной электроэнергии, на основании которых были возбуждены уголовные дела. Эти факты легли в основу одного из 6 важных пунктов для лишения лицензии.

По его словам, в плане на текущий год Комиссия по регулированию общественных услуг установила усредненный допустимый порог потерь до 7%.

«Это разница между объемом поставленной производителями и объемом потребляемой электроэнергии. 7% — это допустимый нормативный предел. Изначально эти цифры показались мне странными. Когда мы изучаем международную статистику развитых стран, то видим, что по этому показателю мы входим в топ-50 стран, по соседству с Францией, Данией и Швецией. Это было очень удивительно. Не имея инфраструктуры, аналогичной той, которая есть в этих странах, мы “рисуем” такие показатели в ЭСА».

Врио управляющего ЭСА сообщил, что исследования показали, что во многих случаях электроэнергия, выработанная автономными производителями на основе солнечных электростанций, регистрировались с недочетами, то есть сетевые производители получали больше электроэнергии, чем было зарегистрировано и оплачено. Романос Петросян пояснил, что в результате теневого оборота определенного объема электроэнергии могли иметь место определенные операции по монетизации.

«В настоящее время возбуждено более полутора десятков уголовных дел. Также имеется факт задержания инспектора одной из сетей, который накрутил счетчик общинной некоммерческой организации на сумму более 1 миллиона. Таким образом снижаются технические потери, приближая их к установленному показателю в 7 процентов, а также формируется теневой оборот электроэнергии за счет общины или бюджета государственных и общинных учреждений. Т.е. государственный бюджет платил больше, чем учреждение фактически потребляло», — сообщил врио управляющего ЭСА.

При этом, государственные и общинные учреждения составляли в этом ряду большую часть.

Романос Петросян также отметил, что, согласно установленным правилам распределительной сети рынка электроэнергии, КРОУ должен быть предоставлен доступ и гарантии ко всей информации, собранной в системе и сформированной на основе электронных счетчиков электроэнергии, потребленной абонентами, гражданами, юридическими лицами. По его словам, вся база данных  с 2018 года по ноябрь 2024 года была удалена. В настоящее время ведется расследование, в результате чего это произошло, и по данному факту также возбуждено уголовное дело.

Он назвал примечательным, что в свое время директора и менеджеры скрыли этот факт от КРОУ, хотя было назначено служебное расследование и установлен круг виновных.

Также были затронуты вопросы изменения цен, связанных с новыми подключениями.

«Мы должны представить нашим гражданам обоснование, логику. Цена должна быть эффективной для обеспечения нормального функционирования системы и ее развития. Это очень важно, потому что всё, что сверх этого, не оправдано. У гражданина возникнет логичный вопрос: почему я плачу так много? Мы должны найти ответ на этот вопрос», — сказал премьер-министр и поинтересовался, ведется ли работа в этом направлении.

Романос Петросян сообщил, что на данный момент уже есть определенное представление о том, насколько можно будет пересмотреть цену, и выразил надежду, что, по крайней мере, с начала года будут приняты решения о пересмотре.

Подводя итоги рабочего обсуждения, Никол Пашинян отметил:

«Главный вопрос — это наш стратегический подход к будущему ЭСА. Мы его обсуждали, и есть два возможных варианта, о которых я публично заявлял. Первый заключается в том, что мы, в установленном законом порядке, полностью переводим ЭСА в государственную собственность, после чего приглашаем для управления ею профессионального управленца отрасли. Т.е. по принципу концессии инфраструктура остается государственной собственностью, но управляется профессиональной компанией, разумеется, под контролем правительства. Второй вариант, если мы видим, что это по каким-то причинам это невозможно, потому что, тем не менее, мы должны заплатить за то, чтобы перевести компанию в государственную собственность, эта плата фактически является расходом государственного бюджета. Если мы увидим, что эти расходы из государственного бюджета не обоснованы, то мы должны через прозрачные процедуры привлечь нового инвестора».

Премьер-министр подчеркнул, что этот вопрос будет решен в стратегическом плане путем анализа предоставленной информации и, конечно, в результате консультаций с Комиссией по регулированию общественных услуг.

«Вы уделите особое внимание недостаткам за предыдущий период деятельности ЭСА по части прав потребителей, чтобы люди также ощутили на себе положительное влияние деятельности и этих изменений», — сказал Никол Пашинян, пожелав Романосу Петросяну успехов в этом деле.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск