Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Министр BTП Армении и основатель Eleveigh AI обсудили возможности развития центров обработки данных искусственного интеллекта в Армении | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Министр BTП Армении и основатель Eleveigh AI обсудили возможности развития центров обработки данных искусственного интеллекта в Армении

Министр высокотехнологичной промышленности Республики Армения Мхитар Айрапетян встретился с основателем и генеральным директором компании Eleveight AI Арманом Алексаняном. На встрече также присутствовали первый заместитель министра высокотехнологичной промышленности Геворг Манташян, заместитель министра Рубен Симонян и генеральный директор по развитию бизнеса Eleveight AI Давид Аракелян.

Как передает  на Министерство высокотехнологичной промышленности в центре обсуждения были программы, реализуемые и планируемые в сфере искусственного интеллекта в Армении, возможности развития высокопроизводительных вычислительных инфраструктур, а также перспективы формирования центров обработки данных ИИ.

Мхитар Айрапетян представил приоритеты министерства в области искусственного интеллекта, подчеркнув ключевые направления государственной политики, в частности, формирование местных вычислительных мощностей, развитие местных инфраструктур ИИ и снижение внешней технологической зависимости. Министр подчеркнул важность использования решений на основе искусственного интеллекта в государственном и частном секторах как стимула для развития цифровой экономики.

Арман Алексанян, в свою очередь, отметил стратегическую важность создания в Армении центра обработки данных на основе искусственного интеллекта. Реализация проекта стала возможной благодаря экспортной лицензии на новейшие графические процессоры, предоставленной Соединенными Штатами, что само по себе является достижением не только для компании, но и для Армении.

В ходе обсуждения также были затронуты возможности развития сервисов AI-as-a-Service, GPU-as-a-Service и облачных сервисов, разработанных компанией Eleveight AI, в частности, подходы к использованию энергоэффективной инфраструктуры на основе возобновляемых источников энергии.

Подводя итоги встречи, обе стороны подчеркнули важность продолжения контактов по вопросам, представляющим общий интерес, и выразили готовность расширить обсуждение в направлении разработки конкретных форматов сотрудничества в области искусственного интеллекта.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск