Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Армения не собирается за спиной России обсуждать вопрос о передаче концессионного управления армянской железной дорогой другой стране — Пашинян | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Армения не собирается за спиной России обсуждать вопрос о передаче концессионного управления армянской железной дорогой другой стране — Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения не собирается за спиной России обсуждать вопрос о передаче концессионного управления армянской железнодорожной сетью другой стране.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об этом на брифинге для журналистов, отвечая на вопрос о том, готовится ли Армения обсуждать с делегацией министра иностранных дел Казахстана, находящегося с визитом в Ереване, вопрос о смене России, управляющей армянской железнодорожной сетью.

«Мы ничего не будем делать за спиной России. На данном этапе, пока возможности для диалога широки и открыты, мы будем продолжать нашу работу», — добавил Пашинян.

Ранее Пашинян сообщил, что во время своего визита в Москву 1 апреля он подробно обсудил со своими российскими коллегами вопрос о передаче концессионного управления армянской железнодорожной сетью другой стране, имеющей дружественные отношения и с Арменией, и с Россией.

Предложение о передаче концессионного управления армянской железнодорожной сетью стране, приемлемой для Армении и России, ранее было выдвинуто премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, который отметил, что на условиях управления российской стороной армянская железная дорога лишается некоторых конкурентных преимуществ, поскольку есть страны, которые отказываются использовать возможности армянской железной дороги, так как она находится в управлении России.

Заместитель премьер-министра России Алексей Оверчук заявил 2 апреля, что нет объективных оснований для продажи концессионного управления армянской железнодорожной сетью третьей стране.

Ранее в армянской прессе ходили слухи о том, что ведутся переговоры о передаче управления армянской железнодорожной сетью, переданной России в рамках концессионного управления, Казахстану. В ходе брифинга с журналистами премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян также затронул эту тему.

«Мы не будем возражать, если окажется, что между нами и Россией существует взаимопонимание относительно приемлемости казахстанской компании для обеих сторон. Сейчас переговоры идут несколько иначе, потому что российские партнеры еще не сказали: «Хорошо, давайте сделаем это». Такие идеи существуют, но пока это лишь идеи на стадии обсуждения», — сказал премьер-министр.

8 апреля в Армению с официальным визитом прибыл министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев. В состав делегации также входит министр транспорта Казахстана Нурлан Сауранбаев.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск