Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) 23 апреля одобрило решение о направлении в Армению наблюдательной миссии для наблюдения за парламентскими выборами 7 июня 2026 года.
Миссия была сформирована по приглашению армянских властей и основана на результатах предвыборной оценки потребностей.
Օсновная группа миссии из 13 экспертов будет работать в Ереване под руководством Янеза Ленарчича.
Начиная с 1 мая, 30 долгосрочных наблюдателей будут работать по всей стране. БДИПЧ также направит 250 краткосрочных наблюдателей, которые прибудут в Армению за несколько дней до выборов.
В состав основной группы экспертов и долгосрочных наблюдателей входят представители 28 государств-участников ОБСЕ.
«Эта наблюдательная миссия оценит все этапы избирательного процесса в свете обязательств ОБСЕ и других международных обязательств и стандартов демократических выборов. Мы будем наблюдать не только за самими выборами, но и за обстановкой, в которой они будут проходить», — сказал Ленарчич.
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека в своем сообщении отметило, что миссия будет внимательно следить за всеми ключевыми избирательными процессами, включая предвыборную кампанию (в том числе в социальных сетях), финансирование кампаний, организацию выборов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, правовую базу, институциональные механизмы, созданные властями для выявления дезинформации, освещение в СМИ и процесс разрешения избирательных споров.
Наблюдатели также оценят прогресс в выполнении предыдущих рекомендаций БДИПЧ.
«В рамках нашего наблюдения мы встретимся с заинтересованными сторонами, участвующими в избирательном процессе и затронутыми им (от властей и политических партий до гражданского общества, СМИ и международного сообщества) как в столице, так и по всей стране. Такой подход позволит нам сформировать всестороннюю и сбалансированную картину избирательного процесса, происходящего по всей Армении», — отметил Ленарчич.
В день выборов к миссии БДИПЧ присоединятся делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента.
Примерно за две недели до выборов БДИПЧ опубликует промежуточный доклад, чтобы проинформировать общественность и СМИ о деятельности наблюдательной миссии.
На следующий день после выборов предварительные выводы и заключения миссии будут представлены на совместно организованной пресс-конференции.
Окончательный доклад, который будет содержать всестороннюю оценку и рекомендации по улучшению процесса, будет опубликован в течение нескольких месяцев после выборов.
БДИПЧ наблюдала за 12 выборами в Армении, последними из которых были досрочные парламентские выборы 2021 года.
Более подробную информацию о деятельности БДИПЧ по наблюдению за выборами в Армении можно найти на сайте «Выборы в Армении | Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе». БДИПЧ проводит миссии по наблюдению за выборами по всему региону ОБСЕ.
Эти миссии оценивают степень соблюдения основных свобод в период избирательной кампании, а также обеспечиваются ли равенство, инклюзивность, политический плюрализм, доверие, прозрачность и подотчетность.
Мандат БДИПЧ по наблюдению за выборами основан на документе, принятом на Копенгагенском саммите ОБСЕ в 1990 году. За более чем 30 лет с момента создания Бюро БДИПЧ направило более 470 миссий.