В рамках встречи министров окружающей среды стран «Большой семерки» в Париже министр окружающей среды Армении Амбарцум Матевосян принял участие в рабочей сессии «Укрепление сохранения и финансирования биоразнообразия».
Как сообщили в пресс-службе министерства, в своем выступлении Амбарцум Матевосян коснулся текущих вызовов в области финансирования сохранения биоразнообразия. Он отметил, что как государственные, так и частные финансовые средства продолжают оставаться недостаточными, а система финансирования — несогласованной.
Министр подчеркнул важность интеграции финансирования биоразнообразия во все сферы государственной политики, а также применения различных финансовых инструментов и инновационных механизмов.
В то же время была отмечена важность создания необходимых условий для активного вовлечения частного сектора посредством единых стандартов и четких правил.
Амбарцум Матевосян также коснулся справедливого и инклюзивного подхода, отметив, что финансовые потоки должны быть доступны и для местных общин.
В качестве страны-председателя конференции COP17 министр подтвердил готовность Армении содействовать углублению международного сотрудничества и формированию эффективных механизмов финансирования биоразнообразия.
Он подчеркнул, что COP17 может стать стартовой площадкой не только для обсуждений, но и для реальных действий.