Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Греции Тигран Мкртчян в рамках рабочего визита в Салоники встретился с губернатором региона Центральная Македония Афиной Эдоной Атанасиаду и мэром Салоник Стелиосом Ангелудисом.
Как сообщили в пресс-службе посольства, в ходе встреч посол Мкртчян обсудил с собеседниками перспективы межрегионального и децентрализованного сотрудничества с Арменией.
С губернатором Центральной Македонии Атанасиаду были обсуждены возможности установления сотрудничества по трем основным направлениям: инновационные технологии, туризм и культура. В этом контексте был подчеркнут двусторонний потенциал участия в различных программах в рамках ЕС с совместными заявками.
С мэром Салоник Ангелудисом были обсуждены мероприятия, организованные и запланированные в течение года совместными усилиями посольства Армении в Греции и почетного консульства Армении в Салониках, включая мероприятия к 35-летию независимости Республики Армения.
Были также обсуждены возможности празднования взаимных Дней города. Была подчеркнута важность внедрения новой методологии освещения богатого армянского следа в Салониках, учитывая значительный рост туристического потока в летний период во второй город Греции и его окрестности, в том числе из Армении.
Посол представил собеседникам региональные развития, процесс разблокировки Армении и нормализации отношений с соседями, а также последние достижения, зафиксированные в двусторонних отношениях Армения — Греция.
Посол Мкртчян поблагодарил мэра за организацию в феврале 2026 года в здании мэрии исключительной выставки под названием «Греческая и армянская мифология глазами детей». В экспозиции, прошедшей в рамках международного конкурса-фестиваля «Universe Art», было представлено около 100 работ воспитанников художественных школ Армении в возрасте от 5 до 18 лет.
Во встречах также принимал участие почетный консул Армении в Салониках Акис Дагазян.