Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В сфере кибербезопасности будут введены международные стандарты — правительство Армении одобрило проект | 1in.am — Russian
Saturday, 06 06 2026
Saturday, 06 06 2026
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные
В Лорийской области Армении были проведены обыски в офисах партии «Сильная Армения»: есть задержанные

В сфере кибербезопасности будут введены международные стандарты — правительство Армении одобрило проект

Правительство Республики Армения одобрило проект свода международных стандартов, применимых в сфере кибербезопасности. Проект определяет требования к критически важным информационным инфраструктурам, работающим в жизненно важных секторах, а также к поставщикам услуг кибербезопасности и аудиторам.

Проект был представлен на заседании правительства первым заместителем министра высокотехнологичной промышленности (ВТП) Республики Армения Геворгом Манташяном.

«В прошлом году в результате долгих обсуждений нам удалось принять пакет закона «О кибербезопасности», который, я считаю, стал очень важным достижением в результате нашей совместной работы и коллективных усилий. В конце прошлого года Национальное Собрание одобрило закон «О кибербезопасности» и пакет законов, что, как мы считаем, стало одним из важных шагов на пути к нашей общей цифровой безопасности и кибербезопасности», — сказал Манташян.

По его словам, после принятия закона возникла необходимость принятия вытекающих из него подзаконных актов.

«Сегодня мы представляем решение правительства об определении перечня международных стандартов, применимых в области кибербезопасности. Этим решением мы устанавливаем международные стандарты для вытекающих из законодательства критически важных информационных инфраструктур, функционирующих в жизненно важных областях», — отметил он.

По словам Геворга Манташяна, решение также определяет требования к поставщикам услуг в области кибербезопасности.

«Поскольку могут существовать и существуют поставщики услуг критической инфраструктуры, мы также определяем требования к поставщикам услуг в области кибербезопасности, в частности, каким стандартам они должны соответствовать, а также требования к аудиторам в случае проведения аудита этих систем», — сказал он.

По словам первого заместителя министра, в условиях широкого использования цифровых инструментов риски также возрастают, и инициатива правительства направлена ​​на повышение общего уровня безопасности.

«Я не буду скрывать, что цифровые инструменты всё шире проникают в нашу жизнь, и они могут нести в себе больше рисков. Мы считаем, что это крайне необходимая мера на данный момент. Это также повлечёт за собой определённые издержки для бизнеса, но мы считаем, что это будет инвестицией в нашу общую безопасность», — отметил Манташян.

По его словам, обсуждение проекта закона также проводилось заранее с участием представителей частного сектора и компаний важнейшего сектора экономики.

«Всё это не станет сюрпризом, поскольку закон обсуждался в электронном виде трижды, в разное время с представителями частного сектора и, в частности, с компаниями важнейшего сектора экономики. Мы считаем, что таким образом мы устанавливаем минимальный стандарт, которому должны соответствовать все», — сказал он.

Геворг Манташян отметил, что в настоящее время различные компании уже применяют определённые решения и стандарты, но отсутствие в сфере единого подхода может создавать уязвимости.

 

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск