Выборы прошли очень нормально, без больших проблем, и опубликованные результаты весьма красноречивы. Так считает член РПА Араик Ованнисян, о чем он сказал на сегодняшней встрече с журналистами:
“Все это говорит о том, что РПА никогда не уходит от ответственности и считает, что выборы ОМС являются хорошей основой для выборов парламента. РПА ведет борьбу на местах, и в результате получает голоса избирателей”.
Другой участник пресс-конференции – член АРФД Лилит Галстян в свою очередь заметила, что использование административного ресурса на выборах мэра Раздана было очевидно:
“Моральный код наших властей построен на материи. Когда в республике минимальная зарплата равна 30 тысячам драмов, то говоря о властном ресурсе, нужно понимать не только административный ресурс, но и то, как покупаются голоса избирателей. Не думаю, что будущее Армении связывается только с РПА. Если республиканцы так уверены, что получат 80% голосов, то мы ведь говорим о переходе на 100%-ую пропорциональную избирательную систему. Так пусть власти проявят политическую волю и пойдут навстречу этому предложению.
В то же время возникает вопрос: вы формируете атмосферу страха и репрессий, или свободных, независимых выборов? Мы нуждаемся в революции ценностей. Говорить о демократии и тут же голосовать в парламенте за другого – это явное противоречие”.
Республиканский депутат заметил: “А что означают “ресурсы”: они просто так не появляются. И не важно, по какой системе проходят выборы – пропорциональной, или мажоритарной. Главное – провести хорошие выборы”.