Бывший посол США в России Александр Вершбоу назначен заместителем Генерального секретаря НАТО. Об этом 15-го февраля сообщило информационное агентство Associated Press. На этом посту Вершбоу заменил итальянца Клаудио Бизоньеро.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен принял решение о назначении Вершбоу в декабре 2010-го года. Тогда сообщалось, что Бизоньеро доработает до июня 2012-го года, после чего полномочия заместителя перейдут к американскому дипломату. Почему Вершбоу вступил в должность раньше срока, пока не сообщается.
Вершбоу являлся помощником госсекретаря США по вопросам международной безопасности, а в 1998-2001-ом годах он занимал пост посла США при НАТО в Брюсселе. С 2001-го по 2005-ый годы он был послом США в России. Последняя должность Александра Вершбоу, которую он занимал с 2009-го года – замминистра обороны США по вопросам международной безопасности.
Вершбоу получил степень бакалавра в Йельском университете по вопросам отношений с Россией и странами Восточной Европы и защитил степень магистра по международным отношениям в Колумбийском университете.