Вчера в зале суда бывший начальник Дорожной полиции РА, а ныне обвиняемый Маргар Оганян заявил, что у него были личные проблемы с бывшим начальником Полиции РА Аликом Саргсяном, что он был против некоторых назначений своего шефа, и поэтому против него состряпали это дело и сейчас он находится в заключении.
Как мы помним, когда процесс против Оганяна только начинался, он заявил, что назовет имена и раскроет многое. Пока что Оганян назвал лишь имя Алика Саргсяна, да и то, кажется, в довольно безобидном контексте “личных проблем с ним” и что “дело состряпано”. Однако, даже ежу понятно, что личные проблемы начальника Полиции и подчиненного ему начальника Дорожной полиции не могли привести к такому шумному делу и аресту. Проблема в том, что должность начальника Дорожной полиции, кажется, является несколько весомой должностью, чтобы лишить свободы и организовать судебный процесс лишь из-за отношений шеф-подчиненный.
То есть, нет сомнений, что, если не указание, то “добро” на арест Оганяна получено с более высоких инстанций, т.е. на уровне президентской резиденции. А для получения одобрения на этом уровне Алик Саргсян, видимо, должен был представить довольно тяжелое преступление Маргара Оганяна, возможно, более тяжкое, чем то, в чем сегодня его обвиняют. Или же это тяжелое преступление Маргара Оганяна было причиной, из-за которой начальнику Полиции дали указание решить вопрос Оганяна.
Во всех случаях, вовсе не исключено, что на Оганяна “шьют дело”, однако, по всей вероятности, причина не в его личных проблемах с Аликом Саргсяном, а в чем-то более серьезном, на серьезном уровне. И здесь об этом свидетельствует то, что, заранее объявив, что назовет имена и раскроет многое, Оганян вдруг стал довольно молчаливым и назвал лишь имя Алика Саргсяна, да и то в контексте несогласий в каких-то кадровых вопросах.
Очевидно, что, подвергшись довольно серьезному влиянию, в настоящее время Маргар Оганян вынужден выступить с довольно несерьезной самозащитой, замалчивая обещанные раскрытия и назвав лишь имя Алика Саргсяна.
В действительности всем ясно, что Алик Саргсян лишь “пешка” в нынешней шахматной игре, тем более, что он был таковым и во времена своего “руководства” системой Полиции. Так что, здесь разыгрывается более серьезная партия, в которой мы становимся очевидцами, кажется, лишь с чем-то наподобие столкновения “пешек”, за которым может быть спрятано серьезное сражение “фигур”. Хотя, возможно, дело до этого не дойдет, и фигуры, осознав взаимную уязвимость, удовлетворятся пожертвованием “пешек”.