Национальный пресс-клуб в рамках обсуждений “Общественные настроения в Армении на данном предвыборной этапе” сегодня пригласил на встречу с журналистами председателя Армянской социологической ассоциации Геворга Погосяна.
На вопрос журналистов о том, какой процент граждан верит в то, что предстоящие выборы пройдут в стране честно и спарведливо, Геворг Погосян ответил следующим образом: “Большинство граждан не верят в то, что будут проведены честные выборы, но 75% граждан представляют собой определившийся электорат”.
Наш избиратель стал более претенциозным: “Да, это парадокс, но все равно, это и является особенностью большинства наших избирателей. Не знаю, что и сказать, провластны ли мы, являемся ли приверженцами государственности — не знаю… Все зависит от того, какие союзы будут сформированы партиями, прошедшими в парламент: АНК-ПОЕ, или ППА-Дашнакцутюн”,- отметил господин Погосян.
“Если власти используют свои ресурсы, то возможно пройдут те партии, которые не ведут никакой работы в областях и не обладают известностью”, — отметил социолог, имея в виду партию “Свободные демократы”. Он отметил, что эту партию в опросах “вообще не видно”.
Парламентские выборы станут прелюдией к президентским выборам, и все будет зависеть от результатов этих выборов.
“От Армянского Национального Конгресса избиратели ждали очень многого: они обещали внеочередные президентские, парламентские выборы, но ничего подобного не произошло, и в этом смысле имеет место определенное разочарование, некоторое падение доверия, но и тем не менее, у АНК весьма ощутимый резерв”, — отметил социолог, отвечая на вопрос о том, сможет ли по мнению социолога Конгресс в ходе предвыборной кампании все же значительно повысить прогнозируемый социологом невысокий рейтинг.
Что же касается вступления в партию “Процветающая Армения” Вардана Осканяна, то последний факт, по словам социолога, являлся компонентом усиления партии.