Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Проигрывает ли гуманизм фашизму на Ближнем Востоке? | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Проигрывает ли гуманизм фашизму на Ближнем Востоке?

На сайте израильского издания “Курсор” опубликована статья Ури Мильштейна “ Гуманистический Запад проигрывает исламскому фашизму” в русском переводе из ивритоязычной газеты Haaretz. Автор считает, что ликвидация западного военного присутствия в Ливане стала формирующим стратегическим событием, которое имело глобальные последствия. Исламские фашисты поняли, что они спсособны запугать западных гуманистов, которые были вынуждены спасаться бегством. Исламисты поверили, что в конечном итоге они смогут уничтожить ненавистный западный гуманизм. Представляем текст статьи без сокращений из сайта издания:

“Начиная с самого раннего периода человеческой цивилизации (примерно 10 тысяч лет назад) и до середины 20-го века, политика базировалась на идеологии, гласящей, что для нейтрализации внешней или внутренней угрозы для власти – все средства хороши. Так поступали евреи в период Первого Храма. Так вели себя испанцы в Америке. Так действовало руководство Советского Союза.

После Второй мировой войны в политике западного мира развилась новая идеология, носящая гуманистический характер, в центре которой стоит святость человеческой жизни, а не только благополучие государства. Эти нормы Запад безуспешно пытается привить во всем мире.

Эта идеология достигла своего пика в последнее десятилетие прошлого века, когда тоталитарный СССР рухнул под собственным грузом без какого-либо кровопролития. Лидеры западной экономики были убеждены, что отныне ничто не может ее разрушить. Это убеждение со всей ясностью было выражено в знаменитом эссе американского профессора японского происхождения Фрэнсиса Фукуямы “Конец истории”, который был опубликован в 1989 году.

Однако Фукуяма, решивший в страстном порыве оптимизма увековечить конкретный исторический момент, придав ему глобальное звучание, недооценил угрозу западному либеральному раю, которая исходила из периферийных регионов мира. Террористические операции сирийцев, иранцев и палестинцев положили конец попыткам Израиля сделать христиан-маронитов в Ливане хозяевами страны. Первая Ливанская война завершилась поражением. Исламские силы вытеснили из Ливана не только израильскую армию, но и военно-морских коммандос США и Франции.

Ликвидация западного военного присутствия в Ливане стала формирующим стратегическим событием, которое имело глобальные последствия. Исламские фашисты поняли, что они спсособны запугать западных гуманистов, которые были вынуждены спасаться бегством. Исламисты поверили, что в конечном итоге они смогут уничтожить ненавистный западный гуманизм. И хотя они не в силах уничтожить изощренные западные армии, они в состоянии предотвратить военное вмешательство свободного мира с целью уничтожения исламского фашизма. Террористы верят, что нейтрализация западных армий приведет к неизбежному крушению всей западной цивилизации.

Осуществив 11-го сентября 2001-го года показательный теракт в Нью-Йорке, исламский террорист номер один, Усама бен-Ладен, втянул Соединенные Штаты в две дорогостоящие и продолжительные войны – в Афганистане и Ираке. Американская армия потерпела поражение в обеих военных кампаниях, направленных против исламского террора.

Америка, под давлением общественного мнения гуманистически настроенной западной публики, была вынуждена действовать в жестких рамках конвенционального ведения войны против силы, которая действовала без всяких правил. Американцы в спешке покинули Ирак. Обе войны стали одной из главных причин экономического кризиса и ускорили разрушительные процессы, ведущие к опаснейшему системному кризису всей западной цивилизации.

Подобный опыт получил и Израиль, который в течение 15 лет вел войну с “Хизбаллой” в зоне безопасности в Южном Ливане. В мае 2000-го года ЦАХАЛ в спешке покинул зону безопасности, предав своих союзников, солдат и офицеров Армии Южного Ливана (ЦАДАЛ). Это повторилось вновь в 2006-м году, во время Второй Ливанской войны. “Хизбалла” вела войну на истощение против мирных израильских граждан. Однако и ЦАХАЛ проиграл эту битву, поскольку не сумел изобрести новую тактику войны с террористическими структурами, осуществляющими агрессию против мирного населения.

Иранский ядерный проект выводит на новый стратегический этап фашистский террор исламистов. За исключением раннего этапа в истории ядерного оружия, когда США сбросили бомбы на японские города, этот вид вооружений использовался исключительно в целях устрашения. Между США и Советским Союзов сложился так называемый “паритет страха”. Ни одна из сторон не намеревалась применять это чудовищное оружие.

Давид Бен-Гурион (если верить зарубежным источникам), инициировал израильский атомный проект для того, чтобы у арабских стран не возник соблазн попытаться уничтожить еврейское государство. Некоторые историки утверждают, что во время Войны Судного дня сирийская армия остановила движение в направлении Иорданской долины и долины Хула, опасаясь ядерного возмездия со стороны Израиля.

Аятоллы в Иране также заинтересованы держать в страхе врагов своего режима. Но в мире опасаются, что когда в их руках окажется ядерное оружие, они не удовлетворятся одной лишь функцией устрашения и будут угрожать его применением всякий раз, когда те или иные их требования будут встречены отказом. Нет сомнений, что эти угрозы будут направлены в адрес гуманистического Запада, включая Израиль”.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск