Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Выборы в России: продолжение следует | 1in.am — Russian
Sunday, 14 06 2026
Sunday, 14 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Выборы в России: продолжение следует

Итоги выборов президента России, конечно, не были неожиданными. Немногие удивятся, услышав, что Путин с более чем 63% голосов становится новым президентом РФ или возвращается на свою президентскую должность. В этом смысле выборы президента России, даже на фоне объемистых заявлений и сообщений о фальсификациях, пожалуй, не имеют особого значения для предстоящих развитий в этой стране. Путин вернулся, и это ожидалось, это было предсказуемо.

Вопрос в данных обстоятельствах состоит в том, что будет, так сказать, с Болотной площадью, т.е. тем гражданским оппозиционным движением России, которое развернулось после выборов в Госдуму 4-го декабря прошлого года? Это движение даже попыталось демонстративно отстраниться от этого избирательного процесса. Тогда как ключ развития России на ближайшие годы лежит на направлении именно Болотной площади. Даже содержание и результат возвращения Путина существенно обусловлены именно развитиями этого оппозиционного движения.

Каким будет это движение, как проявится, какие будут тенденции? Будет ли раскол, или же произойдет фильтрация и кристаллизация, будет ли разочарование, или же сформируется система граждан с чувством хозяев России? Вот эти вопросы в настоящее время существенны для России, для Путина.

Иначе говоря, проблема состоит в изменении центра тяжести, так называемой, России. Если это изменение произойдет, то новоизбранный президент неизбежно будет вынужден считаться с этими реалиями.

Конечно, для Путина в настоящее время весьма важно ослабление движения, т.к. в противном случае он не сможет управлять в предпочитаемом им диктаторском стиле, не сможет единолично принимать решения и распоряжаться судьбами. С другой стороны, однако, создалась некая интересная ситуация, особенно в эти революционные в плане информационных технологий времена, когда любое диктаторское противодействие гражданской активности общественности порождает еще большую активность.

И в этом смысле новоизбранный президент стоит меж двух огней: с одной стороны, он не может позволить развертывания и усиления движения, с другой стороны, не может пресечь распространения движения свойственными ему силовыми-командными методами. Иначе говоря, в настоящее время судьба гражданской волны в России находится в руках именно граждан РФ, т.е. самих участников этой волны, и вопрос в том, как они распорядятся своим ресурсом, своим естественным преимуществом, которое продиктовано адекватностью их восприятия настоящего времени.

Фактически и реально, выборы в России являются более емким и перманентным процессом, нежели сугубо голосование 4-го марта, и выборы эти начались задолго до 4-го марта и продлятся еще долго – или до кончины гражданского движения, или до ее полноценной победы.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск