“США должны относиться к своим в гражданам в строгом соответствии с международными обязательствами в области прав человека, в том числе, по Конвенции против пыток”, — об этом говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, сообщает ВВС.
Долгов отметил, что в Москве привлекло внимание заявление спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросам о пытках Хуана Мендеса, который обвинил американские власти в жестоком обращении с арестованным военнослужащим армии США Брэдли Мэннингом, обвиняемым в передаче секретной информации сетевому ресурсу WikiLeaks.
Мэннинг был арестован в мае 2010-го года. В случае признания виновным военнослужащему грозит пожизненное тюремное заключение.