Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Ариэль Коэн: высшее руководство России добивается возобновлении глобального соперничества с США | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Ариэль Коэн: высшее руководство России добивается возобновлении глобального соперничества с США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня 14-го марта отчитается перед Государственной Думой о последних внешнеполитических шагах Москвы. Речь пойдет, прежде всего, о конфликте в Сирии, российский подход к которому кардинально расходится с западным.

Сергей Лавров, скорее всего, будет говорить не только о Сирии, но эта тема наверняка будет одной из главных. 12-го марта министр выступал в Совете безопасности ООН, где призывал международное сообщество не становиться в сирийском конфликте на одну сторону:

“Нет никакого сомнения, что сирийские власти несут огромную долю ответственности за происходящее. Но нельзя не видеть, что они давно уже воюют отнюдь не с безоружными людьми, а с боевыми отрядами, среди которых и так называемая Свободная сирийская армия, и экстремистские террористические группы, включая “Аль-Каиду”, которые осуществляют в последнее время серию кровавых терактов. Поэтому если мы все искренне хотим в качестве абсолютного приоритета немедленно прекратить всякое насилие и оказать гуманитарную помощь гражданскому населению, то на данном этапе надо говорить не о том, кто первый начал, а о выработке реалистичных, осуществимых подходов, которые позволили бы в приоритетном порядке добиться прекращения огня”.

Скорее всего, в Госдуме Сергей Лавров будет звучать не столь сбалансировано – уже давно и многими подмечено, что выступления главы российского МИДа для внутренней и внешней публики сильно отличаются. Но даже позиция, высказанная Лавровым в ООН,подвергается серьезной критике – Запад явно не хочет замалчивать вопрос о том, кто в Сирии начал стрелять первым. Для эксперта Heritage Foundation Ариэля Коэна очевидно, что Москва спорит с Вашингтоном не просто так:

“Поскольку режим Башара Асада ведет войну с собственным народом и не имеет, в общем-то, никакой особенной легитимности (если не считать того, что он – сын покойного президента Хафиза Асада), то США считают, что то, что делает Башар, это варварство. В ситуации, когда у одной стороны танки, пушки и ракеты, а у другой стороны ничего нет, может быть, кроме Калашниковых, говорить о том, что обе стороны должны сесть за стол переговоров, смешно. На самом же деле, речь вообще идет не о Сирии, а о возобновлении глобального соперничества между Россией и США. Это то, чего хочет высшее руководство России, как мне кажется, и это то, что мы видим не только в вопросе сирийского конфликта, но и во многих других вопросах.

Впрочем, если возвращаться к Сирии, то Башара Асада должны в России хорошо понимать: в начале 2000-х российская власть наводила порядок в Чечне с помощью штурмовой авиации, и Москве за это ничего не было. Может быть, поэтому у российских официальных лиц возникает вопрос: почему за такое вообще надо наказывать?”.

Источник – Радио Свобода

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск