Списки РПА и ППА не могут иметь какого-либо влияния на возможное изменении содержания политического режима либо политической системы. В беседе с Первым Информационным такую точку зрения высказал эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Эдгар Варданян.
“Общество, по большому счету, не должно иметь ожиданий от списков партий. Ему все равно, какого качества будут эти списки, кто войдет в списки, поскольку для властей кандидаты в депутаты являются фигурами нормальными, независимо от степени их авторитета и значимости. Отсюда становится очевидным, что решения принимаются не в парламенте, а в совершенно других местах, в результате неких “теневых” договоренностей”, — отметил он.
По словам Эдгара Варданяна, составляя свои избирательные списки, провластные партии попытались включить в них представителей, сотрудничающих сейчас и оказавших ранее им поддержку, сегментов.
“Власть идет на выборы с двумя лагерями: один из них представляет из себя РПА и партию “Оринац еркир”, а второй – ППА, которой выделила роль стороны, озвучивающей оппозиционную риторику. В этом плане очень правильным ходом является предоставление второго места в пропорциональном списке ППА бывшему министру иностранных дел Вардану Осканяну.
Что же касается РПА, то судя по пропорциональному списку этой партии, РПА ручается и ценит всех тех, кто покорно принимает политическую линию этой партии”, — отметил г-н Варданян.