Результаты соцопроса, проведенного Центром социологических и социальных исследований Exit Poll по заказу Общественного института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, показывают, что на первых проходных местах выборов НС РА находятся РПА и ППА. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил директор Центра Левон Андреасян, отметив, что в предвыборный период некорректно публиковать конкретные цифры опроса.
Он лишь известил, что одна из лидирующих сил наберет 26,8%, а другая — 23,5%.
“На остальных проходных местах разместились АНК, АРФД, “Наследие”. А вот ПОЕ, согласно нашим опросам, в НС нового созыва не пройдет.
В опросе приняли участие более 2000 человек из Еревана и центров марзов. Опрос был проведен с 22-го марта по 7-ое апреля. Опросный лист состоял из 37 вопросов.
По результатам опроса мы смогли прояснить три важных положения: рейтинг политической организации в данный момент, мотивация избирателя делать выбор и социальный образ каждого избирателя”, — пояснил Л. Андреасян.
По его словам, опросы свидетельствуют о том, что предвыборная взятка для избирателя остается решающим фактором: “Одна пятая часть взрослого населения РА готова брать предвыборную взятку, а это значит, что они с тем же успехом за материальное вознаграждение могут стать инструментом в руках даже внешних сил, таким образом, дестабилизируя внутриполитическую жизнь страны. Процент не определившихся избирателей – свыше 13.
Примечательно также, что принявшие участие в опросе 195 последователей сектантских организаций вне Апостольской церкви собираются проголосовать преимущественно за одну политическую силу, однако, за какую именно – сказать не могу”.
Другая участница пресс-конференции – руководитель Центра Exit Poll Рузанна Исагулян, после упорных вопросов журналистов сказала, что сектанты готовятся отдать свои голоса оппозиционной партии.