Как сообщает РИА Новости, руководство Южной Осетии надеется, что в ближайшей перспективе Минск признает независимость республики, заявил в среду на пресс-конференции в Москве президент непризнанной Южной Осетии Эдуард Кокойты.
«Мы выстраиваем нормальные отношения с Белоруссией», — сказал он, подчеркнув, что руководство республики не намерено форсировать вопрос признания Южной Осетии, в том числе и другими странами.
По словам югоосетинского лидера, работа в этом направлении ведется спокойно и целенаправленно в отношении целого ряда государств Латинской Америки и Африки. При этом, Кокойты подтвердил, что ряд стран, практически готовых признать суверенитет республики, вынуждены воздержатся от этого шага под давлением США и западных стран.
Президент Южной Осетии отметил, что руководитель Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) посол Хансйорг Хабер открыто говорит о том, что одна из главных задач возглавляемой им структуры – не допустить признания независимости бывшей грузинской автономии.