Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Смелость Арама Саргсяна | 1in.am — Russian
Tuesday, 09 06 2026
Tuesday, 09 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Смелость Арама Саргсяна

В ожидаемом сегодня заявлении Арама Саргсяна ожидается отказ от парламентского мандата, а также озвучивание его решения выйти из Армянского Национального Конгресса. Вопрос, конечно, не в его выходе из АНК, а вообще в поведении Арама Саргсяна в данной ситуации. Он фактически стал единственным из лидеров Конгресса, который оказался максимально честным и не попытался, создавая эмоциональный фон, втянуть общественность в ту игру, в которую вошел Конгресс с ППА и, по большому счету, с действующей системой. Конгресс вошел, и что посеял, то и пожал, или завтра пожнет в парламенте.

Тогда как, вопрос тут состоит в том, что будет пожинать общество. Общество осталось одно со своей жатвой. И в этом смысле Арам Саргсян не то что остался в Конгрессе один со своей позицией, а остался рядом с обществом. Сегодня в Конгрессе ставится именно этот вопрос: рядом с системой, или рядом с обществом.

И уже ясно, что дело не только в выступлениях и риторике. С этими вещами даже РПА находится рядом с обществом. Проблема в честности, искренности действий. Подняв вопросы мандата и выхода из АНК, Арам Саргсян, по сути, поднимает вопрос честности именно этих действий, и его этот шаг весьма ценен, будет оценен в первую очередь именно с этой точки зрения – насколько деятель или сила искренни с обществом?

Политическое поле по этой части должно дать обществу серьезные ответы. Когда этих ответов нет, возникают традиционные обвинения в продажности, в том, что это мина замедленного действия и т.п., в чем уже начали обвинять Арама Саргсяна. И ясно также, что будут обвинять всякого деятеля, который поднимет вопрос честности политических действий, т.к. ответа на этот вопрос у политической системы сегодня нет, и это наилучшим образом показали выборы парламента.

Арам Саргсян, конечно, еще должен сказать, какой путь он выбирает, отвергнув этот? Однако только то, что он в настоящее время осмелился пойти на такой сложный выбор, отвергнув принятие результатов навязанных системой выборов, уже является проявлением честной политической позиции, новой планкой в сегодняшней атмосфере.

Кто последует за ним – покажет время. Нет сомнений, что последователи будут. Будет ли это означать, что Конгресс, по сути, разрушается? Кажется, да, т.к. Арам Саргсян является одним из харизматических личностей Конгресса, а также лидером одной из его осевых партий.

Однако Армянский Национальный Конгресс, по сути, разрушился уже давно, и печать этой разрухи поставил ни кто иной, как Левон Тер-Петросян, лично составив пропорциональный список для парламентских выборов.

Когда этот список, список большого и объявленного демократическим блока составляет один человек, единолично, это уже означает, что блока, союза нет, Конгресса нет. И в этом смысле Арам Саргсян не разрушает Конгресс, а, по сути, первым осмеливается принять свершившийся факт и не спекулировать на имени Конгресса, а под собственным именем взять ответственность за дальнейшее обслуживание общественных интересов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск