Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Доллары США для Нагорно-Карабахской Республики: статья в “Независимой Газете” | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Доллары США для Нагорно-Карабахской Республики: статья в “Независимой Газете”

Как сообщалось ранее, Подкомитет по зарубежным операциям комитета по ассигнованиям Конгресса США предложил в 2013-ом финансовом году увеличить помощь Нагорно-Карабахской республике с 2 млн до 5 млн долларов.

Одновременно было отклонено предложение администрации президента урезать помощь Армении на 7.5 млн долларов. Решение комитета Конгресса оказать прямую помощь Нагорному Карабаху вызвало недовольство официального Баку.

Спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян подтвердил российской “Независимой Газете” информацию о возможной финансовой помощи в 5 млн долларов, но призвал не торопить события. “Это лишь первая ступень сложной политической машины США. Принятое комитетом по ассигнованиям решение должно как минимум получить поддержку в Конгрессе.

Только после этого выделение помощи Арцаху приобретет относительную конкретику”, – заявил “НГ” Гулян.

Издание отмечает, что это не первый случай выделения финансовой помощи США непризнанной республике. “С 1998-го года Нагорный Карабах напрямую получил от Вашингтона до 70 млн долларов. Средства, как правило, получали на различные мероприятия организации и компании, выигрывавшие те или иные тендеры. “К примеру, на одно из последних финансовых поступлений из США был реализован проект по разминированию одного из районов республики. Деньги получила местная организация, представившая наиболее убедительный план его осуществления”, – рассказал “НГ” Гулян. По словам председателя парламента, официальный Баку каждый раз пытается помешать получению финансовой помощи, ограничить ее. В результате такого противодействия она нередко поступает с опозданием, а иногда и не в полном запланированном объеме. В том числе и по этой причине тоже говорить о выделенной помощи как о свершившемся факте пока преждевременно”.

Далее газета отмечает:

“Но, так или иначе, а прямая финансовая поддержка, пусть и незначительная, США непризнанному субъекту международного права на постсоветском пространстве является беспрецедентной. Ни самопровозглашенная Приднестровская Молдавская республика, ни ограниченно признанные Абхазия и Южная Осетия о таком и не мечтают. Директор Института стран СНГ Константин Затулин исключение Нагорного Карабаха из ряда непризнанных республик связывает с деятельностью армянской диаспоры США.

“Я точно не помню, есть ли сегодня конгрессмены-армяне, но это не столь и важно, поскольку интересы Армении и Нагорного Карабаха в Конгрессе защищают представители штатов, в которых армяне занимают важные позиции, обладают серьезным влиянием на местные общества”, – сказал “НГ” Затулин. По его словам, другие республики бывшего постсоветского пространства, не признанные Вашингтоном, таких сильных лоббистов за океаном не имеют, и рассчитывать на финансовую и какую-либо иную помощь не могли ни в прошлом, ни сейчас. “В то же время отмечу, что США проводят присущую сбалансированную политику и не складывают все яйца в одну корзину. Если в Конгрессе достаточно сильны позиции армянской стороны, то Госдеп как бы больше “играет” на стороне Азербайджана”, – заявил Константин Затулин.

Он считает, что и Москва, состоящая в военном союзе с Ереваном и при этом желающая иметь хорошие отношения с Баку, также могла бы оказывать различного рода помощь и Карабаху, и, скажем, азербайджанским беженцам. Но каждый раз подобные намерения встречают ожесточенное неприятие Азербайджана – это и посольство, и диаспора в России, – подкрепленное позицией Запада, “что положено Юпитеру – США, то не положено быку – в данном случае РФ”. “И это, конечно, не способствует усилению позиций России в сложном регионе, где положение усугубляется из-за проблематики Ирана. И, в частности, также из-за того, что Азербайджан погружается в конфликтную обстановку, вероятно, надеясь, что призом за участие в антииранских действиях может стать разрешение карабахской проблемы по своему сценарию”, – сказал “НГ” Затулин.

В Степанакерте подтвердили мнение Затулина о том, что в получении финансовой помощи от США большая заслуга принадлежит диаспоре, особенно Армянскому национальному конгрессу Америки (АНКА), сумевшему наладить плодотворные отношения с рядом влиятельных политиков, которые составили так называемое “армянское лобби”. Причем АНКА в отличие от прежних лет не ограничивается защитой интересов только Армении и Нагорного Карабаха, но и включает в свои программы другие регионы компактного проживания соотечественников. Так, АНКА рекомендует Госдепартаменту США разработать стратегию развития Джавахети – грузинского региона, населенного преимущественно армянами, и приступить к ее реализации через корпорацию “Вызовы тысячелетия”, успешно функционирующую в Грузии, а также активизировать гуманитарные проекты для армянских общин и общин христианских народов Ближнего Востока и других геополитических зон повышенного риска. В числе других речь идет и о программах по переселению”.

По материалам “Независимой Газеты” (Россия)

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск