Всемирная организация труда (ВОТ) заявила, что уровень безработицы среди молодежи приближается в максимуму, зафиксированному после всемирного экономического кризиса 2009г. Как сообщает Русская служба Радио Свобода, согласно последним данным ВОТ, около 75млн молодых людей останутся без работы в текущем году. Это составляет примерно 13% 15-24-летней молодежи.
Уровень безработицы среди молодежи особенно высок в странах Северной Африки – 28%. В Центральной и Юго-восточной Европе этот уровень составляет 17.6%, хотя в 2011г. он несколько сократился. Наиболее уязвимой прослойкой в плане безработицы остаются женщины.