Главный “идеолог” режима семьи Алиевых в Азербайджане Али Гасанов разразился обвинениями в адрес Запада и Европейского Союза. Его заявления уже успели получить характеристику скандальных.
“Видите ли, Европейский союз принял программу соседства с нами. На черта нам эта программа, если многие годы азербайджанские чиновники годами стоят в очереди за визами. Мы ничем не хуже вас”, — сказал он, обвинив Европу в дискриминации граждан Азербайджана.
“Кто такой этот Штрассер (докладчик ПАСЕ по политзаключенным – Ред.1in.am), который не имеет авторитета даже у себя в Германии. Из него делают героя, а он дает нам указания. Разве у Германии мало своих проблем, у Европы мало проблем? Пусть решают их, а не лезут к нам с советами”,- сказал Гасанов и обвинил Германию в грабеже стран Восточной Европы. “Кто ответит за уничтожение и захват экономики Румынии, Греции и других стран?”, — возмущался Гасанов.
Азербайджанское издание Contact.az отмечает, что “скандальное выступление главного идеолога президента Азербайджана Али Гасанова шокировало местную и международную общественность.
На второй день многие размышляют не над тем, что говорил Гасанов, а над вопросом – чье мнение он выражал: свое личное или государства?
Уровень и качество мышления Гасанова давно уже никого не удивляют, но подобное агрессивное выступление вряд ли было возможно без согласования с верхами, и если это так, то неминуемо должно означать смену курса.
Чего стоит критика программы ЕС “Европейского соседства” и “Восточного партнерства”. Гасанов не просто обвинил европейцев в необъективности и негативном отношении к Азербайджану, а использовал ненормативную лексику”.
Издание отмечает также, что если имела место самодеятельность, то Али Гасанов должен быть наказан или же его заявления должны быть дезавуированы. Если этого не произойдет, должна произойти смена внешнеполитического курса.
Комментируя по просьбе агентства Turan выступление Гасанова, посол Евросоюза в Азербайджане Ролан Кобиа среагировал философски: “На свете существует свобода слова, поэтому пусть Али Гасанов говорит все, что хочет. Но мы конечно же зафиксировали все, что он сказал”.
Р. Кобиа далее отметил:
“В то же время, мы остаемся спокойны и, так как хотим сохранять очень хорошее сотрудничество, которое мы имеем сейчас в Азербайджаном”, — сказал он.
Что касается недовольства Баку резолюцией Европарламента, то Кобиа подчеркнул, что “это была резолюция действительно независимого парламента и никто не в состоянии им сказать, что они не должны были ее принимать”.