Ситуация в Сирии неспокойная, особенно в случае местной армянской общины. Сегодня 1-го июня в ходе встречи с журналистами сказал председатель офиса АРФД Ай Дата и политических вопросов Киро Маноян.
По его словам, у общины, в данный момент, нет проблем с безопасностью. “К счастью, серьезных опасений нет”,- отметил он.
Обратившись к прошедшим 6-го мая парламентским выборам и их возможному влиянию на внешнюю политику Армении, Киро Маноян отметил, что они особенно крупным фактором быть не могут.
“Что касается президентских выборов в Армении, то они могут стать причиной например для того, чтобы Армения не отозвала свою подпись с армяно-турецких протоколов. И это только в плане защиты интересов власти, для того, чтобы получить содействие Запада”,- отметил он.
По словам деятеля АРФД, не нужно ожидать что-либо от новоизбранного парламента, так как это линия президента. “Сейчас, как и прежде, Национальное Собрание является последователем внешней политики президента”,- отметил он.
Говоря о международном признании вопроса Геноцида армян, Маноян отметил, что процесс встал перед огромными трудностями: “Процесс встал перед затруднениями особенно из-за армяно-турецких отношений. Что касается вопроса возмездия, то очевидно он должен быть собирательного уровня – возвращение церквей, зданий и так далее. На правовой почве многое сделано, однако в нескольких вопросах мы еще неподготовлены”.